Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2003 г.

Аскольд Крушельницкий | The Telegraph

Угрозу Чернобыля игнорировали много лет

Высокопоставленные советские руководители знали, что чернобыльская атомная электростанция таит в себе потенциальную опасность, но игнорировали предупреждения, которые могли предотвратить самую страшную в мировой истории гражданскую ядерную катастрофу.

Украина обнародовала более 100 секретных документов, отправленных местным управлением КГБ в штаб-квартиру советской спецслужбы в Москве. В документах говорится, что станция изначально имела фатальные дефекты.

Украинская служба безопасности (УСБ), которая заменила КГБ после получения Украиной независимости, заявила, что документы опубликованы в ознаменование 17-й годовщины катастрофы с целью пролить свет на то, что тогда произошло.

26 апреля 1986 года один из четырех чернобыльских реакторов взорвался после того, как проверка безопасности пошла не так, как планировалось. В результате аварии погибло около 5 тыс. человек, многие из них - в течение нескольких дней от высоких доз радиации, которые они получили при тушении пожара.

По оценкам украинского правительства, до 5 млн жителей Украины в результате катастрофы имеют проблемы со здоровьем. На прошлой неделе тысячи людей, которых катастрофа коснулась непосредственно, провели в Киеве демонстрацию протеста против сокращения бесплатного медицинского обслуживания и уменьшения пенсий.

По словам ученых, выброс радиоактивных материалов после взрыва был эквивалентен выбросу от 500 атомных бомб такого размера, как бомба, использованная в 1945 году в Нагасаки.

Радиация распространилась над Украиной, соседними Белоруссией и Россией и достигла даже Шотландии и Уэльса, где до сих пор отмечают ее повышенный уровень.

Из документов, опубликованных СБУ, видно, что серьезные дефекты появились в чернобыльском проекте еще на стадии проектирования. При его строительстве в 1970-х годах и при эксплуатации допускалось множество ошибок.

Как явствует из документов, власти игнорировали предупреждения КГБ о том, что строительные материалы не соответствуют стандартам, а технический персонал зачастую пренебрегает правилами безопасности. В 1977-1981 годах на АЭС произошло 29 аварий.

В докладе КГБ, датированном январем 1979 года, говорится: "По оперативным данным, в процессе строительных и сборочных работ имели место отклонения от проекта и нарушения технологических процедур. Это может привести к авариям".

В сентябре 1982 года в результате аварии произошел выброс, как сказано в документах, "значительного количества радиации".

Один из документов касается инспекции, проведенной всего за несколько недель до катастрофы. Инженеры заявили, что АЭС слишком опасна и ее следует закрыть.

Представитель СБУ Марина Остапенко подчеркнула: "Публикуя документы о станции, ее строительстве и катастрофе, мы надеемся восстановить историческую правду".

Цель публикации документов, по-видимому, состоит в том, чтобы переложить ответственность за чернобыльскую катастрофу на Москву.

В советские времена аварии почти всегда держали в секрете. Лишь после падения коммунизма люди узнали о погибших в авиационных и железнодорожных катастрофах, о которых их раньше не информировали, а также о серьезных авариях, следствием которых стало загрязнение окружающей среды и ядерное заражение.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru