Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2007 г.

Дэниел Домби | Financial Times

Норвегия предупреждает об угрозе гражданской войны в ПА

Норвегия, сыгравшая ключевую роль в арабо-израильском мирном процессе 1990-х годов, предупреждает, что палестинским территориям грозят "хаос" и "гражданская война", если Европа не расширит контакты с палестинским правительством и не увеличит помощь.

В интервью Financial Times министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре заявил, что Европейский союз, будучи крупнейшим донором палестинцев, играет важнейшую роль в борьбе за создание дееспособных институций для Западного берега и сектора Газа.

Он добавил, что, хотя ЕС и США частично изменили свою позицию после создания палестинского правительства национального единства 17 марта, они должны предоставлять больше поддержки новой власти, где министры из радикального движения "Хамас" находятся в меньшинстве.

"Я надеюсь, что европейские министры ухватятся за эту возможность, и просто боюсь, если нет: Какова альтернатива? Альтернатива - это правительство "Хамаса" и гражданская война, хаос, - заявил он. - Если усилия палестинцев по созданию какого-то подобия единства постоянно будут наталкиваться на одну и ту же реакцию "этого недостаточно, вы должны сделать больше", я опасаюсь, что партии на обеих сторонах скажут: "Зачем нам стараться?".

Чиновники ЕС подчеркивают, что, несмотря на прошлогодний запрет на прямую помощь Палестинской автономии, блок, куда входят 27 стран, направил палестинцам 700 млн евро помощи - больше, чем когда-либо. В основном помощь была оказана через временный механизм, созданный, чтобы поддержать деятельность жизненно важных служб, минуя государственные структуры.

Гар Стёре заявил, что в 2005 году 15% средств, поступающих на палестинские территории, предназначались для гуманитарных целей, но к 2006 году эта доля увеличилась до 55%. "Невозможно управлять экономикой, где больше половины дохода идет на гуманитарные нужды", - заявил он.

Он добавил, что решение Норвегии нормализовать отношения с ПА после создания правительства национального единства означает только то, что Осло "взаимодействует" с новой администрацией, а не сближается с "Хамасом".

При уходящем правительстве президента Жака Ширака Франция утверждала, что ЕС должен проанализировать ситуацию с целью укрепления отношений с ПА, но многие правительства ЕС отмечают, что свобода действий блока ограничена, так как он официально причисляет "Хамас" к террористическим организациям.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru