Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2013 г.

Маша Гессен | The New York Times

Патовая ситуация на Болотной площади

Под зловещим серым небом люди, одетые преимущественно в темное, шли целеустремленно, с мрачными лицами, почти как в погребальной процессии, пишет в блоге The International Herald Tribune журналистка Маша Гессен, описывая Болотную площадь в минувший понедельник.

"Настроение было вовсе не приподнятое, совсем не то, что полтора года назад, когда в России началась так называемая снежная революция", - замечает автор.

Митинг 6 мая был созван, чтобы потребовать освобождения политзаключенных и указать на первую годовщину с начала гонений на протестное движение, сообщает Гессен. Люди собрались. "Мало кто из участников мог расслышать выступления ораторов, но это почти никого не смущало: люди пришли продемонстрировать свое присутствие, а не слушать речи", - считает Гессен.

Через пару часов протестующие разошлись. Полицейские смотрели на них бесстрастно. "Идеальная иллюстрация к текущему состоянию России: десятки тысяч человек не отступаются, хотя не надеются вызволить своих из тюрьмы, как и предотвратить новые аресты. Эти люди идут вдоль стены из других людей, которую режим выставил, чтобы защититься. Эта злосчастная патовая ситуация может затянуться очень надолго", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru