Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 мая 2015 г.

Шейн Харрис | The Daily Beast

Суд постановил, что "Большой брат" - слишком большой, чтобы быть легальным

"В убедительных и временами укоризненных выражениях Федеральный апелляционный суд США в четверг постановил, что сбор правительством всех записей телефонных разговоров американцев не имеет законных оснований и что излишне широкая интерпретация администрацией Обамы ее полномочий по сбору разведданных открывает возможности для потенциальных вторжений в частную жизнь людей и сбора информации разного рода, от медицинских записей до размышлений в соцсетях", - сообщает в The Daily Beast Шейн Харрис.

Коллегия в составе трех судей апелляционного суда пришла к выводу, что закон о борьбе с терроризмом не разрешает АНБ сохранять так называемые телефонные метаданные за целый год, которые показывают факт звонка с одного номера на другой, продолжительность и место переговоров.

Важность дебатов вокруг этого закона не ускользнула от судей, как и их время. На данный момент Конгресс обсуждает изменения программы слежения, отмечает журналист.

"Судей не убедило выдвинутое правительством юридическое обоснование сбора всех телефонных записей американцев в целом, но они не стали распоряжаться о приостановке программы из-за дебатов в Конгрессе", - говорится в статье.

"Именно этот неограниченный, масштабный характер программы по сбору метаданных, которая охватывает не только все существующие записи, но и будущие, судьи сочли наиболее проблематичным", - поясняет Харрис.

Адам Шифф, демократ в комитете по разведке Палаты представителей, заявил, что решение суда "должно способствовать тому, чтобы побудить Конгресс прекратить программу в ныне существующем виде и позволить правительству требовать предоставления данных телефонными компаниями после одобрения в суде на индивидуальной основе".

"Шифф и его единомышленники в Конгрессе столкнутся с жестким противостоянием со стороны республиканских "ястребов", которые хотят, чтобы система масштабного сбора метаданных сохранилась, на том основании, что она могла бы предотвратить или смягчить последствия терактов 11 сентября", - отмечает автор.

"Если бы эта программа существовала до 11 сентября, то вполне возможно, что мы бы знали, что угонщик самолета жил в Сан-Диего и звонил на конспиративную квартиру "Аль-Каиды" в Йемене (...) и жизни американцев были бы спасены", - заявил сенатор Марко Рубио.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru