Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2000 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

На один день в году Москва вновь становится красной

"Россия является капиталистической страной 364 дня в году, а в 2000 году - на день больше, поскольку год високосный, и только один день - красный, однако даже сейчас нам не дают возможности отпраздновать его так, как мы хотим". 60-летняя Надежда Александровна, бывшая работница металлургического предприятия, получающая пенсию в размере 800 рублей в месяц, вчера была возмущена тем, что милиция закрыла доступ на Красную площадь, не позволив по-настоящему отпраздновать 83-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, которая - по нынешнему календарю - произошла 7 ноября 1917 года. Борис Ельцин переименовал этот праздник, назвав его Днем согласия и примирения.

В числе других 5000 человек Надежда приняла участие в марше радикальных, называющих себя "настоящими", коммунистов из "Трудовой России" Виктора Ампилова, к которой присоединились родственные ей группировки, такие как "Союз офицеров" и "Красный Октябрь".

Они начали свой марш с бывшей Октябрьской, а ныне Калужской, площади - рядом с наиболее эффектным памятником Ленину, воздвигнутым уже в перестроечные времена - проследовали по улице Большая Якиманка, пересекли мост через Москва-реку, прошли торжественным маршем возле кремлевской стены и здания Думы и остановились перед бывшем музеем основателя СССР.

Надежде нравилось ходить по Красной площади. Вчера она несла в руках два небольших букета цветов: один - чтобы возложить к могиле Сталина ("именно в таком лидере сейчас нуждается Россия"), а другой - к мавзолею Ленина, из которого ни Ельцин, ни теперь Владимир Путин не решаются вынести мумию. "Если они попытаются это сделать, им придется пройти по нашим трупам", - утверждает эта женщина, очень решительная, однако не вполне адекватно воспринимающая действительность.

Исполнить задуманное ей не удалось. Все подступы к площади были перекрыты. Это вызвало разочарование, и она решила поискать другое место, куда можно было бы возложить цветы. Уважения Сталину, к которому россияне испытывают противоречивые чувства, ей было выразить нелегко, однако с Лениным наверняка не возникло проблем: в России до сих пор есть 2000 памятников вождю, стоящих на открытом воздухе, и 12 000 - в помещении. В Москве их сотни: статуи, бюсты, мозаики, медальоны, мемориальные доски и фрески.

"Официальные" коммунисты, которых возглавляет Геннадий Зюганов, имеющие самую многочисленную фракцию в Думе, собрались на площади рядом с легендарным Большим театром, лицом к каменному монументу Карла Маркса. Как и сторонников Ампилова, их насчитывалось около 5000, и с не меньшим энтузиазмом они подпевали во время исполнения гимна СССР, который может стать гимном России после того, как из него будут удалены фразы, восхваляющие Сталина.

По мнению Геннадия, не пожелавшего назвать своей фамилии и выглядевшего среди манифестантов марсианином - в безупречном сером костюме и с кейсом в руке - все это похоже на старые картины эпохи социалистического реализма, на которых воссоздавалась жизнь колхозников, и место которым на свалке или в музее. Он считает, что крах коммунизма - лучшее, что могло произойти с Россией.

Возможно, он прав, хотя социальное неравенство в нынешней России вызывает недовольство не только у тех, кто вчера вышел на улицы Москвы и других российских городов, но и у большей части населения страны. Когда минимальная зарплата составляет 132 рубля, средняя - около 1500 рублей, и когда 37% населения живет ниже уровня бедности, нет причин для оптимизма, хотя в стране и отмечается восстановление уровня потребления и улучшение макроэкономических показателей.

На улице Ильинка, куда тысячи молодых людей вышли с лозунгами "Молодежь с президентом", увешанный медалями ветеран показывает пачку скрепленных скрепкой купюр: по его словам, это его скудная пенсия, 1500 рублей, которая в то же время в 2 раза превышает среднюю по стране.

Во времена Брежнева, вспоминает ветеран с ностальгией, он раз в два года мог отдыхать на Черном море, а теперь ему едва хватает средств, чтобы наполнить желудок. Рядом, в Гостином дворе, сегодня дает концерт сопрано Монсеррат Кабалье. Стоимость входных билетов составляет от 4000 до 10000 рублей.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru