Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2000 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Азербайджан: голосование под давлением

Граждане Азербайджана приняли вчера участие в избрании 125 депутатов парламента. На выборах присутствовали наблюдатели от Совета Европы, который завтра должен принять решение по вопросу о приеме этой страны в европейскую семью. Президент Гейдар Алиев, с 1993 года установивший в стране железный порядок, накануне выборов выступил с несколькими либеральными инициативами: в начале месяца было освобождено 64 политических заключенных, а все партии получили возможность принять участие в избирательной кампании.

Однако в этой бывшей советской республике, богатой нефтяными запасами, следуют "сирийским" обычаям. Вдохновленный примером семьи Асада, стареющий президент Алиев задумывается, в первую очередь, над тем, как передать свои полномочия сыну Илхаму, 38-летнему вице-президенту государственной национальной нефтяной компании. В случае победы его партии, Илхам будет избран председателем парламента, что станет первым шагом к высшей ступени власти, если его 77-летний отец решит уйти в отставку до истечения срока своих полномочий в 2003 году.

Любые средства хороши, когда хочешь обеспечить успех своему сыну, которого на всех предвыборных плакатах изображали рядом с отцом. Так, 28 октября президент Гейдар Алиев подписал указ, в соответствии с которым с 1 января 2001 года предусматривается увеличение заработной платы в пять раз. Пенсии и пособия будут увеличены в три раза. Оппозиция выступила с осуждением этого "монархистского" шага, однако она, будучи разобщенной, не имеет шансов противостоять семье Алиевых.

Одним из условий, выдвинутых Советом Европы, было проведение демократических выборов. По требованию Страсбурга в декабре 1999 года в Азербайджане были проведены первые с момента прихода к власти Гейдара Алиева в результате военного переворота выборы в местные органы власти. Наблюдатели тогда зарегистрировали "серьезные нарушения", однако также отмечалось, что выборы стали "шагом по направлению к местной автономии". Кандидатура Азербайджана будет рассматриваться одновременно с кандидатурой Армении - эти две страны воевали в течение двух лет за контроль над Нагорным Карабахом, который в настоящее время находится в руках Еревана.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru