Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2000 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Восточная граница: Польша демонстрирует свою готовность вступить в ЕС

Гюнтер Верхойген, комиссар ЕС по вопросу расширения Евросоюза на восток, недавно инспектировал восточную границу Польши и оказался приятно удивлен. Его сотрудники симулировали попытку незаконного перехода польско-украинской границы, и выяснилось, что польские таможенники легко могут проверить немецкий паспорт на подлинность. ?Мы присоединились к немецкой системе паспортного контроля?, - объясняет польский чиновник. Трудности возникли только с проверкой французских паспортов.

Польша демонстрирует свою готовность к вступлению в ЕС . Это видно и по контрольно-пропускному пункту Бобровники, который посетил комиссар Верхойген, и по новому КПП, созданному год назад несколько южнее в Корощине, с виду напоминающему приземлившийся НЛО.

Польские политики понимают опасения ЕС, связанные с организованной преступностью и контрабандой товаров и людей. Поэтому Польша собирается сделать более густой сеть своих КПП на восточной границе. Здесь, к существующим 30 КПП, поляки собираются добавить 18 новых. Пропускная способность КПП в Корощине составляет 4000 грузовиков ежедневно, однако в действительности через него проходят не более 800-1000 машин. Финансовый кризис 1998 г. на 70% сократил товарооборот Польши с восточными соседями.

Во время своего визита Верхойген пытался развеять опасения в том, что расширение ЕС на восток приведет к возникновению нового водораздела в Европе и затруднит передвижение по континенту товаров и пассажиров. По данным Верхойгена, несмотря на сокращение товарооборота, пассажирооборот между Польшей и ее восточными соседями постоянно увеличивается. В 1998 г. польскую границу пересекли 23 млн. человек, в 1999 г. - уже 27 млн. Многие из них занимаются мелкой торговлей. Вывозя за границу разрешенные литр алкоголя и 250 сигарет, они беспошлинно продают их в Польше.

Еще большая проблема связана с контрабандой людей. Так, в этом году в одном грузовике было обнаружено 30 азиатов, находящихся в полубессознательном состоянии. Во время проведения переговоров о расширении ЕС на восток Франция одной из важнейших тем объявила укрепление восточной границы Польши. По мнению германской стороны, в этом вопросе наблюдается заметный прогресс. За период с1997 по 1999 гг. вдвое сократилась общая стоимость контрабандных товаров, конфискованных на восточной границе Польши. Министр внутренних дел Германии Отто Шили обращает внимание на то, что в 1999 г. на германо-польской границе было зафиксировано всего 2496 случая нелегального въезда в Германию (в 1997 г. - 8699 случаев). Шили объясняет это улучшением контроля на восточной границе Польши.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru