Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Первый случай обнаружения почты с сибирской язвой в России

Вчера американские и российские официальные лица подтвердили, что они обнаружили первый случай в России - в Екатеринбурге, когда сибирской язвой была заражена почтовая корреспонденция.

Споры язвы были найдены в письме, адресованном в американское консульство в одном из шести мешков несекретной дипломатической почты из Стерлинга (штат Виржиния).

Две недели назад споры сибирской язвы были обнаружены в отделе сортировки писем госдепартамента США. Отправка обычной почты была приостановлена, однако дипломатическая почта продолжала доставляться в посольства. С тех пор следы язвы были найдены также в посольствах США в Перу и Литве.

Американские официальные лица подчеркнули, что споры язвы в Екатеринбурге были обнаружены только после повторного исследования, что заставляет предположить, что речь идет ничтожно малой концентрации бацилл. По имеющимся сведениям, один из сотрудников почтового отделения посольства в профилактических целях принимает антибиотики.

Российские ученые недавно предложили использовать электронно-лучевой генератор для быстрой стерилизации почты в целях нейтрализации бацилл сибирской язвы, и официальные лица взаимодействуют с почтовыми службами США и других стран по поводу технологии обработки почтовых отправлений.

В советские времена Екатеринбург был центром, где велись секретные разработки биологического оружия, и где в 1979 году в результате утечки спор сибирской язвы погибло более 60 человек. Город и теперь остается центром биологических исследований в военных целях.

Тем не менее, российские официальные лица отвергли предположения, что источником распространения сибирской язвы является Россия. В последние недели в стране уже было несколько ложных тревог, однако, случай в Екатеринбурге стал первым зарегистрированным случаем обнаружения сибирской язвы.

Россия располагает значительными запасами вакцины, и ежегодно в стране выявляется более десятка случаев заражения сибирской язвой естественным путем.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru