Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2001 г.

Магди Аллам | La Repubblica

Возвращение бывших советских военных

Бен Ладен безоглядно доверяет этому бывшему генералу Советской Армии. Его военный псевдоним - Абу аль-Фатх. В годы советской оккупации он был командующим в округе Бамиан, расположенном к западу от Кабула. После поражения и вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, советский генерал стал одним из представителей высшего советского военного командования в Алма-Ате (Казахстан). Именно здесь, как утверждает еженедельник "Аль-Маджалла", он познакомился с влиятельнейшим религиозным деятелем, обладавшим огромной харизмой, который и посвятил генерала в тайны религии победителей. Он принял ислам и до такой степени поверил в Аллаха, что вскоре стал имамом в мечети в Алма-Ате.

Постепенно он стал приверженцем той же радикальной идеологии афганцев, которые и нанесли поражение его армии. Его боевое крещение как исламского воина произошло в Чечне, где он принял участие в войне с российской армией. Здесь он познакомился с арабскими добровольцами, которых направлял в Чечню бен Ладен. Они и убедили его последовать с ними в Афганистан. Бен Ладен, убедившись в его глубокой вере в ислам и абсолютной лояльности, без всяких колебаний доверил свою личную безопасность этому интеллигентному, блестящему и компетентному военному, с которым ранее не был знаком вовсе. С тех пор Абу аль-Фатх превратился в тень бед Ладена. Он является одним из 70 руководителей элитного корпуса, в состав которого входят 10 тысяч моджахедов, из которых 7 тысяч - арабы. Этот корпус считается основой организации "Аль-Каида" - армии бен Ладена.

Вместе с тем, Соединенные Штаты осуществляют вербовку русских волонтеров для участия в боевых действиях в Афганистане на стороне международной коалиции. Добровольцам обещают вознаграждение в размере 5,5 тысяч долларов. "Газета "Ашарк аль-Авсат" пишет, что предпочтение отдается добровольцам, принимавшим участие в войне в Афганистане, знающим языки и традиции местных этнических групп. При этом особое преимущество имеют русские, исповедующие ислам: это должно способствовать налаживанию взаимоотношений с местным населением. Вызывает удивление тот факт, что русские, изгнанные из Афганистана в 1989 году исламскими моджахедами, благодаря вере мусульман и долларам американцев и бен Ладена, сегодня вновь возвращаются в Афганистан, хотя и в составе других противоборствующих сторон, благодаря той же вере моджахедов и тем же долларам американцев и бен Ладена.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru