Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2001 г.

Бен Арис | The Telegraph

Новое предупреждение об опасности оспы

Вчера российский ученый, отвечающий за хранение последних образцов вирусов оспы, призвал возобновить вакцинацию, заявив о том, что террористы легко могут склонить низкооплачиваемых научных сотрудников бывшего Советского Союза к созданию бактериологического оружия.

"Оспа - очень опасное оружие в руках террористов, для ее доставки не нужно ничего придумывать", - подчеркнул Лев Сандахчиев, директор российского института "Вектор". В этом сибирском научном центре хранятся два единственных официальных образца уже давно не существующего заболевания.

"Достаточно найти одного больного фанатика в густонаселенном районе. Мировая система здравоохранения совершенно к этому не готова".

Эта болезнь, унесшая жизни около миллиарда людей, была побеждена в 1980 году. Необходимость в прививках от оспы отпала несколько десятилетий назад, но Сандахчиев считает, что в свете возросшей угрозы биотерроризма, необходимо возобновить вакцинацию по всему миру.

Действия американских и британских властей, предпринятые после бактериологических атак в США, показывают, что оспа представляет собой не только теоретическую опасность.

Профессор Хэрри Смит, председатель рабочей группы Королевского Общества, занимающейся биологическим оружием, сказал, что призыв к всемирной вакцинации - "это перебор", но добавил, что "с другой стороны, я думаю, необходимо приготовить вакцину оспы, чтобы в случае необходимости привить ключевых граждан и быть готовыми к вспышке".

На этой неделе американский Центр эпидемиологического контроля, расположенный в Атланте, штат Джорджия, начал проводить курсы по лечению оспы для сотрудников государственных и местных медицинских учреждений. В эти выходные 140 докторов и медсестер были привиты против оспы. В случае появления признаков эпидемии они выступят в роли ударных частей.

"Мы создаем несколько бригад, которые можно будет быстро отправить в опасный район, где обнаружится оспа", - сказал пресс-секретарь центра Том Скиннер.

В конце октября американское правительство послало запрос фармацевтическим компаниям, могут ли они изготовить 300 млн. порций прививки против оспы. Однако в отношении всеобщей вакцинации существуют возражения, поскольку она может вызывать редкие, но серьезные побочные эффекты, в том числе, рождение мертвого плода.

Лабораторная служба общественного здравоохранения выпустила брошюру, в которой указала на "серьезную угрозу" этой болезни. В отличие от сибирской язвы, оспа может распространяться от человека к человеку, и для нее "нет никакого специального лечения". Больные должны быть помещены в изолятор с низким давлением и усиленной вентиляцией.

"Вектор" - одно из двух официальных хранилищ оспы. Другое хранилище - Центр эпидемиологического контроля. Однако есть вероятность, что образцы оспы имеются и в других лабораториях - например, в Кирове, Екатеринбурге, Сергиеве Посаде, Санкт-Петербурге. Есть и другие источники - например, сохранившееся в вечной мерзлоте тело человека, умершего от оспы.

"Вектор" - главный центр советской военной биологической программы, изучавший генетический код вируса оспы, его генетические модификации. Потенциальное биологическое оружие тестировалось до девяностых годов. Запад предпринимал определенные шаги, пытаясь найти мирные виды деятельности для бывших военных ученых.

Но, по словам Сандахчиева, сотрудники "Вектора", как и большинство российских ученых, зарабатывают всего 75 фунтов стерлингов в месяц. Они могут поддаться искушению и продать вирусы хорошо финансируемым террористическим группировкам. "В современном мире возможно все", - сказал он.

"Если вопрос поставить так: "Работают ли российские ученые в Иране или Ираке?", мой ответ - нет. Работают ли иракцы в "Векторе". Ответ - нет".

"Но одному дьяволу известно, с кем они встречаются. Наши ученые сидят на международных конференциях в составе крупных правительственных делегаций".

Озабоченность высказал и генерал Анатолий Воробьев, работавший в рамках секретной биологической военной программой Москвы в восьмидесятых годах. "В принципе, необходимо вакцинировать все население, не только в США, но и в России и во всем мире", - заявил он.

Американские власти активизировали свои усилия по поиску источников сибирской язвы. Вчера в маленькой почтовой комнате Пентагона была обнаружена еще одна порция антракса.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru