Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2001 г.

Михаэль Туманн | Die Zeit

Без ненужных наград

Солидарность России с Америкой не нуждается в подкреплении путем реструктуризации долга

Западные политики считают себя вправе ставить оценки другим странам. Примерные кандидаты вознаграждаются. Россия долгое время считалась плохой ученицей. В девяностые годы постоянно сменяющиеся российские правительства показали себя неспособными воплощать в жизнь рецепты, выписанные в американских университетах. После финансового кризиса 1998 года и резкой критики со стороны Москвы в адрес военных действий НАТО в Косово в1999 году американские конгрессмены говорили о "рухнувшем государстве".

Однако с момента резкого поворота Владимира Путина в сторону Запада все выглядит совершенно по-другому. Президент Джордж Буш рассыпается в любезностях главе российского государства, который 11 сентября первым выразил соболезнования Америке. Берлинские политики поют осанну Путину, причисляемому теперь к западному лагерю. Теперь по эту и по ту сторону океана задаются вопросом: как вознаградить Путина, этого примерного русского с аккуратно зачесанными волосами, за борьбу против терроризма? С 12 по 15 ноября Путин будет вести переговоры в Вашингтоне и брать уроки верховой езды в Техасе. Американцы готовят приветственные подарки.

Недостатка в предложениях нет. Сотрудничество русских и американцев в Центральной Азии можно было бы распространить и на Чечню. Можно отказать балтийским государствам во вступлении в НАТО. Можно пролонгировать договор по ПРО. И что особенно удобно американцам, так это списание российских долгов, в основном, перед Германией.

В начале девяностых годов Москва уже получала поощрение за лояльное поведение. Запад вознаградил ее бессмысленными с точки зрения экономики кредитами за самороспуск советской империи и сотрудничество в войне в заливе. Несмотря на чеченскую войну и наличие в России смертной казни, эта страна была принята в Совет Европы. Не помогло. Россия получала награды и оставалась аутсайдером.

Вывод на сегодня: новому союзнику деньги в качестве поощрения не нужны. Москва и сама кровно заинтересована в участии в антитеррористической коалиции. Ввиду своего географического положения и из-за жестокой войны в Чечне Россия является первоочередной целью исламистов. Поэтому для солидарности с Западом не требуется никакого списания долгов и никакого особого отношения.

Россия должна восприниматься как страна, равная среди равных. Следует положить конец дискриминации. Поправку "Джексона-Вэника", посредством которой американцы в годы холодной войны ограничивали торговлю с Востоком, надо срочно отменять. Лицемерные речи об ошибочности политики, например, вокруг русской войны в Чечне, не идут на пользу никому. Только совместные интересы и убеждения, а не награды приводят к созданию надежного союза.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru