Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2005 г.

Яаков Кац | The Jerusalem Post

Израиль может экспортировать барьер безопасности в Россию

Как удалось узнать газете The Jerusalem Post, российское правительство обдумывает возможность постройки барьера безопасности вдоль границы с Чечней, аналогичного израильскому барьеру безопасности на Западном берегу, в рамках усилий по борьбе с мусульманским терроризмом.

В понедельник премьер-министр Ариэль Шарон и министр внутренней безопасности Гидеон Эзра встретились с Дмитрием Козаком, возглавляющим борьбу с терроризмом в Чечне и полпредом президента в Южном федеральном округе, с целью проведения переговоров об эффективности барьера безопасности и общем успехе Израиля в борьбе с палестинским террором.

Переговоры, отметили чиновники, были посвящены прежде всего строительству барьера безопасности. Козак сообщил участникам, что поднимет этот вопрос, когда вернется в Россию, и порекомендует барьер как ценное средство борьбы с террором. Лишь в прошлом месяце небольшая армия чеченских боевиков провела массовое нападение на милицию и военных в Нальчике, российском городе на неспокойном Кавказе. Во время нападения были убиты десятки человек.

"Они хотят узнать больше о борьбе с террором, - заявил в беседе с The Jerusalem Post бывший глава израильской полиции Шломо Ааронишки, который консультирует россиян. - Козаку поручили подготовить план того, как бороться с террором, и он будет включать строительство барьера безопасности. Цель его визита в Израиль - узнать у нас, как строить барьер, как это делается".

Именно Ааронишки, покинувший пост комиссара полиции в августе 2004 года и создавший National Security Project (NSP), компанию, предоставляющую консультации в сфере безопасности, организовал визит Козака в Израиль. Сам он тоже посещал Россию по приглашению Козака. Козак, отметил Ааронишки, также побывал в Белфасте и Франции в рамках подготовки эффективного плана по борьбе с чеченским террором.

"По возвращении в Россию он порекомендует возведение барьера на отдельных участках, - заявил бывший глава полиции. - Будут и другие идеи, включая то, как строить отношения с чеченским руководством и как обращаться с людьми, которых отправляют на проведение атак".

Во время переговоров Эзра сказал Козаку, что для эффективной борьбы и нанесения поражения террору россияне должны повысить уровень сотрудничества между различными российскими разведывательными агентствами, как это происходит в Израиле между ЦАХАЛом и "Шин Бет" (израильским агентством безопасности).

Козак, который посетил Израиль впервые и приехал в страну на несколько дней вместе с делегацией из 20 человек, также встретится с высокопоставленными чиновниками "Моссада" и "Шин Бет". По сообщениям в иностранных СМИ, запланирована его встреча с главой "Моссада" Меиром Даганом.

В понедельник Козак встретился с Шароном. Их встреча, по словам одного из чиновников канцелярии премьер-министра, была частью продолжающегося сотрудничества между двумя странами в борьбе с терроризмом.

Чиновник подчеркнул, что Россия стремится к улучшению этого сотрудничества и что Козак интересовался технологиями, наступательными и оборонными мерами, которые использует Израиль в противодействии терроризму. Подробностей он не сообщил.

Тем временем в понедельник Эзра также провел встречу с вице-губернатором штата Мэриленд Майклом Стилом по вопросам внутренней безопасности. Они обсудили меры безопасности на важных объектах и договорились о продолжении обмена информацией в сфере безопасности в будущем.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru