Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2010 г.

Кристиан Макерт | Financial Times Deutschland

Немецкие ядерные отходы для российского чистилища

На страницах Financial Times Deutschland эксперт по вопросам экологии партии "зеленых" в ландтаге земли Северный Рейн-Вестфалия Кристиан Маркерт пишет о проблемах транспортировки и размещения ядерных отходов, которые поступают из Германии в Россию.

Жители закрытого города Челябинск-40 наблюдали в сентябре 1957 года необычное зрелище в небе - по официальной версии, это было полярное сияние. "На самом же деле, - пишет автор статьи, - это не имело ничего общего с природным феноменом. В подземном хранилище расположенного неподалеку химического комбината "Маяк", на котором работали 20 тыс. человек, произошел взрыв". Его мощность и количество высвободившихся радиоактивных частиц в несколько раз превосходили Чернобыльскую катастрофу.

При этом, продолжает эксперт, химкомбинат в течение многих лет продолжал сбрасывать в реку Течу радиоактивные отходы - и жители Челябинска-40, которые ловили в ней рыбу и брали воду для питья, получали огромные дозы радиоактивного заражения.

Последний раз режим ЧС объявлялся на "Маяке" летом этого года, говорится в статье: лесные пожары бушевали в опасной близости к химкомбинату.

Федеральное ведомство Германии по защите от радиации (BfS ) разрешило отправку в Россию отработанных топливных стержней атомного реактора из Россендорфа (территория бывшей ГДР), сообщает далее автор, но "безопасное хранилище для радиоактивных отходов выглядит иначе", уверен эколог. Из временного хранилища в земле Северный Рейн-Вестфалия в Челябинскую область должно быть отправлено 18 специальных контейнеров с ядерными стержнями. Однако, говорится далее в статье, из-за того что доступ иностранцев к "Маяку" запрещен, специалисты Федерального министерства экологии, в состав которого входит и BfS, не могут проверить обстановку на месте. На предприятии "Маяк" хранится больше плутония, чем в каком-либо другом хранилище в мире.

Кроме того, сомнения возникают в связи с объявленным ремонтом комбината. Так, планируется перекрыть бетонным заграждением реку Течу. Однако река - это не закрытая система, замечает автор: Теча впадает в сибирские реки Тобол и Обь, которые несут свои воды в Карское море. Многие эксперты опасаются, что высвобожденные радиоактивные частицы через грунтовые воды могу попасть и в бассейн Гренландского и Норвежского морей. Кроме того, огромные объемы радиоактивного материала, хранящегося в этом районе, представляют опасность для всего Северного полушария на фоне летних лесных и торфяных пожаров, пишет в заключение автор.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru