Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2010 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Материал для атомной бомбы обнаружен на черном рынке в Грузии

Высокообогащенный уран, который может быть использован для производства атомной бомбы, продается на черном рынке на периферии бывшего Советского Союза, пишет The Guardian, рассказывая о проходящем в Грузии закрытом суде над двумя армянами, признавшими себя виновными в контрабанде высокообогащенного урана.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил об этой спецоперации на ядерном саммите в Вашингтоне в апреле, но детали дела до сих пор не разглашались. Процесс проходил за закрытыми дверями для сохранения тайны работы грузинского подразделения по борьбе с распространением ядерного оружия, однако представители следствия предоставили The Guardian эксклюзивную информацию о деле.

В ходе следствия выяснилось, что ключевой ингредиент для производства атомной боеголовки можно найти на черном рынке и довольно легко провезти через построенные на американские деньги вдоль границ бывшего СССР дорогостоящие детекторы радиации. Пока неясно, сколько ядерного вещества циркулирует на черном рынке и приобретали ли его экстремистские группировки, отмечает издание.

В последние годы миллиарды долларов были потрачены на обеспечение безопасности на ядерных объектах по всему миру, особенно в России, но непонятно, сколько радиоактивных веществ было украдено ранее. Предполагается, что уран, которым торговали Сумбат Тоноян и Грант Оганян, был украден несколько лет назад. Проведенные в США тесты показали, что уран обогащен до 89,4% и подходит для производства ядерной боеголовки. У фигурантов было всего 18 граммов вещества, но поставщик в Армении сказал, что у него есть еще. Бывший 63-летний фермер Тоноян и 59-летний ученый Оганян провезли уран поездом Ереван-Тбилиси в пачке от сигарет со свинцовой оболочкой. Встреча с покупателем должна была состояться в Тбилиси 11 марта: армяне полагали, что продают уран представителю исламистской группировки, однако это был работающий под прикрытием полицейский.

"Это третий за семь лет случай перехвата высокообогащенного урана в Грузии. Всего с момента распада Советского Союза в этом регионе 21 раз перехватывали или предотвращали попытки кражи радиоактивных веществ оружейного качества. В каждом из этих случаев пропажа материала не была обнаружена, а большинство краж были совершены сотрудниками ядерных объектов", - отмечает газета.

Что касается трех случаев, зафиксированных в Грузии, есть некоторые свидетельства о связи украденного урана с заводом ядерного топлива в Новосибирске. Однако "из-за напряженности в грузино-российских отношениях после молниеносной войны 2008 года было невозможно проследить происхождение материалов", подчеркивает издание. "Скорее всего, материал был украден в середине или начале 1990-х годов, когда пропало много материала. Он где-то спрятан, и время от времени кто-то пытается найти новых покупателей, - приводит газета слова Арчила Павленишвили, возглавляющего специальную группу по борьбе с распространением радиоактивных материалов. - Мы думаем, что это не последний случай и будут еще попытки".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru