Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2010 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Покушение на немецкое наследие

Об "агрессивной клерикализации страны" Русской православной церковью рассказывается в статье, опубликованной в свежем номере еженедельника Der Spiegel. Поводом к этому послужила "бесцеремонность, с которой все теснее связывающая себя с государством РПЦ стремится к обладанию имуществом и властью".

РПЦ, говорится в публикации, покушается на целый ряд зданий в Калининграде и области, ранее принадлежавших католической и лютеранской церквям. Среди объектов - католическая церковь Святого семейства, где сейчас размещается Калининградская филармония, восстановленная евангелическая церковь Св. Луизы, принадлежащая в настоящее время кукольному театру, и развалины замка в Черняховске, которые играют роль культурного центра.

Издание напоминает, что до 1945 года Калининград (бывший Кенигсберг) вместе с прилегающими территориями принадлежал Германии, поэтому имущества, возврата которого РПЦ может требовать согласно закону, вступающему в силу с начала следующего года, в области нет. Небольшие местные евангелические и католические общины, которые, как замечает еженедельник, имеют первостепенное право на данную недвижимость, во внимание никем не принимаются - РПЦ давно видит в них "надоедливых конкурентов" и пытается выдавить из страны.

Издание также сообщает, что, помимо федерального закона, имеется еще и местный, "в спешном порядке" принятый парламентом области, благодаря которому РПЦ получила право на "весьма ценное немецкое наследие". Светлана Соколова, директор Калининградского музея "Фридландские ворота", видит в решении парламента "катастрофу для культурного наследия региона и для туризма". У православной церкви нет денег на поддержание или восстановление старых построек, а немецких инвесторов теперь ждать не приходится, говорит она.

Но более всего, говорится далее в статье, калининградцы недовольны тем, что "РПЦ захватила несколько крепостей и замков Тевтонского ордена, которые никогда не являлись культовыми сооружениями". Калининградский епископат объясняет это следующим образом: ведь в каждом немецком замке "имелась часовня".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru