Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2011 г.

Корреспондент | Daily Mail

Россия и Китай предостерегают Америку от удара по Ирану, обстановка накаляется накануне осуждающего доклада МАГАТЭ

Россия и Китай выразили растущую обеспокоенность в связи с возможным военным ударом США по Ирану из-за его ядерной программы, пишет Daily Mail.

На этой неделе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно опубликовать осуждающий доклад с "убедительными свидетельствами" того, что Иран создает арсенал ядерных боеголовок.

"Разоблачение тревожных масштабов программы ядерных вооружений страны будет способствовать призывам в Соединенных Штатах к упреждающим действиям в отношении исламского государства", - говорится в статье.

И это играет на руку премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, который, как говорят, добивается воздушного удара по ядерным объектам Ирана.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров подверг критике любые действия против Ирана, предупредив, что они станут "серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями". "Единственный путь для снятия озабоченности по иранской ядерной программе - создание условий" для возобновления переговоров между "шестеркой" мировых держав и Ираном, прервавшихся в декабре прошлого года, добавил он.

Китай тоже выразил обеспокоенность в связи с военным ударом против Ирана, но также призвал Тегеран не вступать в конфронтацию с МАГАТЭ.

Москва и Пекин обеспокоены, что доклад загонит Иран в угол и уничтожит всякую возможность дипломатического урегулирования спора, который потенциально способен разжечь более широкий конфликт на Ближнем Востоке, продолжает издание. "Русские лоббируют довольно интенсивно", - сказал один из высокопоставленных западных дипломатов.

Между тем Кондолиза Райс, бывший госсекретарь США, сказала в программе This Week канала ABC, что США не должны исключать возможности применения военной силы в том, что касается отношений с Ираном.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru