Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2012 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Россия в глазах США не годится даже на роль врага

"Новость о переизбрании Барака Обамы на должность президента США была воспринята в Кремле "очень положительно", - сообщает Tageszeitung со ссылкой на пресс-службу Путина. Премьер Дмитрий Медведев, в свою очередь, "выразил радость по поводу того, что президентом США не станет человек, считающий Россию врагом номер один, намекая на предвыборное высказывание Митта Ромни", - продолжает издание.

Издание напоминает, что отношения между Москвой и Вашингтоном снова напряжены и что "перезагрузка" 2009 года была всего лишь временным улучшением атмосферы. Путин по возвращении в Кремль снова стал пользоваться риторикой "холодной войны" и внушает своим сторонникам мысль о заморской угрозе, пишет автор. Так, Россия пытается представить сирийский конфликт как попытку Вашингтона нарушить принцип суверенитета государств и не идет на компромиссы по европейской системе ПРО. "Единственный проблеск в двусторонних отношениях - сооружение базы НАТО на территории России для организации отхода НАТО из Афганистана", - отмечает автор.

По словам Клауса-Хельге Доната, "Россия в принципе страдает от недостатка внимания со стороны США, направивших свой интерес на Китай, Восточную Азию и арабский мир. Россию воспринимают как затрудняющий и иногда раздражающий фактор, но не как серьезную державу, могущую повлиять на мировые события". Так, Хиллари Клинтон ни слова не сказала про Россию в последней статье по внешнеполитической стратегии в журнале Foreign Policy, и Кремлю это обидно, пишет Донат. Поэтому словесная атака Ромни "была бальзамом на душу элиты, получившей советское воспитание": оппонент признал в России равноправного партнера и дал Путину хороший повод использовать представление о США как о главном враге во внутренней политике.

Российский эксперт Дмитрий Тренин считает отсутствие интереса к России со стороны Вашингтона стратегической ошибкой, пишет Донат. По словам Тренина, в вопросах нераспространения оружия массового поражения или в обращении с Ираном и Северной Кореей Россия - незаменимый партнер, а российское "вето" в Совбезе уже обошлось Америке дорого.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru