Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2013 г.

Монти Манфорд | The Huffington Post

Признание на Expo 2020 - новый шаг в возрождении Екатеринбурга

"В конце этого месяца в Париже один из четырех городов будет избран столицей Expo 2020. Города, соперничающие за такую честь, - Сан-Паулу, Дубай, Измир и Екатеринбург", - пишет Монти Манфорд в блоге The Huffington Post.

"Из четырех городов Сан-Паулу, Дубай и Измир относительно известны и обладают мировой репутацией, но Екатеринбург, возможно, является настоящей темной лошадкой, когда речь заходит о победе в этой номинации", - полагает блоггер.

Этот город известен как столица Урала и является четвертым по величине городом России. Крупный центр на Транссибирской магистрали, он стал главным производителем оружия для российской армии, а также военной техники и танков в годы Второй мировой войны, рассказывает автор.

Екатеринбург заслужил недобрую славу, когда царь Николай II и его семья были расстреляны здесь по приказу большевиков, отмечает Манфорд.

До 1991 года, когда он был вновь переименован из Свердловска в Екатеринбург, этот город был закрыт для иностранцев из-за наличия здесь военно-промышленного комплекса и окружающих военных баз, говорится в статье.

В этом городе родился Борис Ельцин, и он предназначил Екатеринбургу роль "запасной" столицы Российской Федерации на случай, если его правительству придется слишком трудно в Москве во время путча 1991 года, отмечает блоггер.

Екатеринбург стал "криминальной столицей" России в 1990-е годы. "В городе даже есть немало "бандитских могил" на двух главных кладбищах, где огромные, кричащие и безвкусные надгробные памятники увековечивают память главарей мафии", - говорится в статье.

К счастью, город оправился от этой травмы, отмечает Манфорд. Мафиози порвали с преступным прошлым, начав вести законный бизнес, говорится в статье.

"Здесь процветают "завсегдатаи кафе", не в последнюю очередь из-за находящихся в городе 16 университетов и академических институтов. Будь то студенты, изучающие горное дело, экономику или технические науки, город привлекает молодежь со всего Урала", - пишет блоггер.

"Станет ли Екатеринбург столицей Expo 2020 ... остается только догадываться, но приобретение им международного статуса после 74 лет во тьме советских времен просто уникально", - считает автор материала.

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru