Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2016 г.

Мэтт Уилстейн | The Daily Beast

Как американское юмористическое телешоу выследило российских троллей, поддерживающих Трампа

Однажды американский продюсер Майлз Кан решил вместе с телеведущей Самантой Би посетить Москву и снять там несколько сюжетов для их юмористического телешоу Full Frontal, повествует The Daily Beast. Сюжеты-репортажи должны были иллюстрировать мысль, что Америка может переродиться в Россию, если президентом станет Трамп, сообщает журналист Мэтт Уилстейн.

"В итоге команда передачи в начале октября отправилась в Россию, и там Би взяла интервью у пары троллей в масках. Они говорят, что Кремль платил им за то, что они размещали негативные высказывания о Хиллари Клинтон и позитивные высказывания о Трампе повсюду в американских соцсетях и на сайтах традиционных медиа", - говорится в статье.

Продюсер Рейзан Гхалайини сообщил автору, что команда Full Frontal сотрудничала с журналистами - например, с Адрианом Ченом, автором статьи о российских троллях (см. "Ферма троллей", или агентство мистификаций), чтобы отыскать людей, которые будут готовы поговорить с Би на камеру.

"Я не могу рассказать вам, как именно мы их нашли, потому что, подозреваю, у людей могут быть неприятности", - говорит Гхалайини. "Тролли настояли на том, что их лица будут закрыты, они не хотели, чтобы оглашались названия их конкретных фальшивых аккаунтов, так как по ним можно установить их личность. Дабы доказать, что персонажи шоу действительно способны сделать то, что они описали, передача наняла их для троллинга Full Frontal с хэштегом #SleazySam. Когда спрашивают, была ли "месть" со стороны троллей после показа сюжета в эфире, Гхалайини шутит: "Только та месть, которую мы оплатили", - говорится в статье.

На этой неделе шоу Full Frontal переключается на то, как Россия использует государственное телевидение для подавления сатиры. "В этом есть кое-какие параллели с тем, чего мы можем ждать от президентской администрации Трампа", - пишет автор.

Для начала создатели шоу поговорили с человеком, которого Кан (не называя его имени в интервью) именует "российским Биллом О'Рейли" (Билл О'Рейли - американский политический обозреватель и телеведущий. - Прим. ред.). Своего собеседника Кан охарактеризовал так: "Один из самых популярных ведущих новостных программ на российском государственном телевидении", "человек, который ведет себя настолько вопиюще, что фрагменты с его участием - смешные по своей сути". "Этот малый - такой клоун, что просто не верится, что он работает на телевидении. Но, наверное, если взглянуть на наше телевидение... у нас свои клоуны есть", - добавляет продюсер.

"Мы в некотором роде объединили это с высказываниями Трампа о медиа - о черных списках журналистов, с его презрением к медиа в целом", - заметил Кан.

По словам продюсера, самое интересное, что с российского телевидения первой исчезла сатира. "Это их больше всего пугает: они не хотят, чтобы над ними смеялись. Тут масса параллелей с риторикой, исходящей от штаба Трампа: они страшно не хотят, чтобы над ними смеялись", - сказал Кан.

"После бесед с экспертами в России команда Full Frontal вполне уверена в том, что Путин хочет победы Трампа на президентских выборах только потому, что тот дестабилизирует американскую демократию", - говорится в статье. По мнению Кана, Путин полагает, что сумеет "контролировать" Трампа.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru