Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2017 г.

Джозеф Кокс | The Daily Beast

За деньги этот мошенник выследит рейсы ваших врагов

"Допустим, вы хотите выяснить, когда и куда кто-то летал, или даже проверить, в какой город он планирует поехать в следующий раз. К счастью, по крайней мере для вас, продавец на российском преступном форуме предлагает редкую, но относительно дешевую услугу по доступу к всевозможным базам данных путешествий и выведыванию полезной информации", - сообщает корреспондент американского издания The Daily Beast Джозеф Кокс.

"Эта услуга подчеркивает не только род информации, которой могут интересоваться киберпреступники, но и то, как некоторые мошенники, вероятно, задействуют коррумпированные контакты в правоохранительных или правительственных учреждениях, чтобы получать доступ к уязвимым данным", - отмечает журналист.

"Я предоставлю информацию о передвижении людей по Российской Федерации и во многих случаях за ее границами", - цитирует автор пост хакера с никнеймом Abrisk на русскоязычном преступном форуме. Услуга, как правило, стоит всего лишь от 50 до 300 долларов, хотя некоторые поисковые запросы могут обойтись дороже, говорится в статье.

Однако Abrisk может являться вовсе и не хакером, пишет автор. Роман Санников, директор по восточноевропейским исследованиям и анализу в фирме кибербезопасности Flashpoint рассказал изданию, что, "по оценкам Flashpoint, исходя из одного лишь количества и широты данных, доступ к которым имеется у этого лица, по его утверждению, источник угрозы может иметь контакты в различных правоохранительных ведомствах - возможно, это коррумпированные лица, которые осуществляют для него проверки".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru