Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2017 г.

Михаэль Райнш | Frankfurter Allgemeine

В ожидании решения МОК

Приемлем ли штраф в размере миллиарда долларов вместо отстранения? Два немецких профессора предложили именно такую меру против России, которая, в свою очередь, грозит бойкотом зимней Олимпиады в Пхёнчхане, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"9 февраля 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане должны начаться Олимпийские игры, (...) однако до сих пор неясно, как МОК намерен реагировать на допинговый скандал с участием российских спортсменов, разразившийся четыре года назад на зимней Олимпиаде в Сочи, а также манипуляции с подменой их проб", - замечает автор публикации Михаэль Райнш.

Президент МОК Томас Бах называл обман "атакой на целостность Олимпийских игр и МОК", однако тот же Бах считает коллективные штрафы несправедливой реакцией на то, за чем стоит государство, спортивные функционеры и спецслужбы, - он требует исключить из наказания спортсменов, говорится в статье. Он назвал "неприемлемым" такие санкции, как исключение российской команды или участие российских спортсменов без флага и гимна. "Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России, как и депутаты Госдумы, заявил о том, что российская сборная скорее не примет участия в Олимпиаде, чем будет выступать на Играх под нейтральным флагом", - пишет автор, указывая, что бойкота Томас Бах боится больше всего.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко также намекнул, что если российская сборная не будет участвовать в Олимпиаде под российским флагом, то он не отпустит своих игроков на Игры, замечает FAZ.

Вольфганг Мэнниг из Гамбургского университета и Гельмут Гроте из Свободного университета Берлина рассматривают возможность денежного штрафа для России. "Штраф может налагаться на целые организации, считают оба профессора, например, на Олимпийский комитет России. Такое ощущение, что ученые хотят указать МОК путь из тупика и предложить стратегию на будущее", - указывает автор материала.

Деньги, по мнению ученых, должны поступить в фонд, который поддерживает работу ВАДА. Даже если на эту сумму будет начисляться по 2% прибыли, бюджет организации может быть увеличен с 30 до 50 млн долларов. Это не только пойдет на пользу странам, уважающим правила, но и станет моделью наказания уличенных в применении допинга в будущем: тот, кого поймают, будет платить большой штраф, фонд будет наращивать капитал".

Россия, по оценке авторов идеи, вполне безболезненно может оплатить штраф размером в миллиард долларов: при ежегодном объеме экспорта в размере 282 млрд долларов и бюджете в 245 млрд долларов, говорится в заключение статьи.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru