Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2017 г.

Рик Глэдстоун | The New York Times

Россия атакует участников расследования, возложивших вину за зариновую атаку на Сирию

"Во вторник Россия высмеяла выводы авторов расследования ООН относительно применения химоружия, которые возложили на сирийскую армию вину за смертоносную зариновую атаку, совершенную в апреле на сирийскую деревню Хан-Шейхун. Она назвала их доклад полным несоответствий, недоговорок и возможных фабрикаций", - пишет The New York Times.

"Были обнаружены систематические погрешности", - заявил в Совбезе ООН заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков.

Он назвал доклад, представленный Совбезу комиссией по расследованию 26 октября, "глубоко разочаровывающим" и подчеркнул, что следователи так и не посетили место атаки с применением зарина.

Обвинения со стороны России поступили после того, как руководитель комиссии, составившей доклад, Эдмон Мюле, сказал дипломатам Совета, что обнаруженные ею данные свидетельствуют о "глубоком, непредвзятом и объективном расследовании".

"Признав некоторые пробелы в информации, он объяснил решение комиссии не ездить в Хан-Шейхун отчасти присутствием исламских экстремистов и повстанцев", - говорится в статье.

Доклад Мюле получил высокую оценку США и других западных союзников как научное доказательство того, что они назвали образчиком жестокостей, связанных с президентом Сирии Башаром Асадом, пишет автор статьи.

"Противоположные оценки, хотя и не ставшие неожиданными, вызывают новую обеспокоенность тем, что неоднократное применение химоружия в Сирии, военное преступление, было настолько политизировано, что ответственные за него так и не будут привлечены к ответу", - отмечает издание.

"США и Россия поставили на обсуждение разные версии резолюций, которые могли бы продлить полномочия комиссии. Неясно, может ли быть достигнут компромисс до истечения их срока 16 ноября", - говорится в статье.

Российская версия продлевает полномочия на шесть месяцев и предусматривает "более тщательное расследование" атаки на Хан-Шейхун. Американская версия предполагает продление мандата комиссии до 18 месяцев, пишет издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru