Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2017 г.

Дэвид Стерн | Politico

В Киеве бурно обсуждается обвинительное заключение Манафорту

Обвинительное заключение, предъявленное властями США Полу Манафорту, "продемонстрировало, что мы на верном пути", сказал в интервью Politico Сергей Горбатюк, глава отдела специальных расследований Генпрокуратуры Украины. Журналист Дэвид Стерн поясняет: Горбатюку и его команде поручено раскопать предполагаемые незаконные, подпольные платежи экс-президента Януковича.

"Манафорт, чья деятельность в качестве политического советника Януковича в течение почти 10 лет подкинула основную часть материала для обвинительного заключения властей США, фигурирует в двух расследованиях этой группы следователей на Украине", - пишет автор. Первое - дело так называемых "черных амбарных книг" "Партии регионов" (имя Манафорта упомянуто в этих ведомостях 22 раза, сам Манафорт отрицает, что получал какие-либо платежи, неучтенные бухгалтерией).

Второе касается доклада, который в 2012 году подготовила для украинского правительства нью-йоркская юридическая фирма Skadden, Arps, Meagher & Flom. Манафорт помогал договориться о составлении доклада, который, как считалось, обелял Януковича по вопросу о тюремном заключении Юлии Тимошенко, пишет издание. Официально Skadden Arps получила за эту работу менее 12 тыс. долларов. "Горбатюк и его группа заподозрили, что реальная сумма была намного выше, а средства украинского правительства использовались незаконно", - пишет автор.

По словам автора, благодаря американскому спецпрокурору Мюллеру эти подозрения впервые получили подтверждение из внешних источников. Издание цитирует обвинительное заключение: "МАНАФОРТ и [Рик] ГЕЙТС также занимались лоббизмом в связи с подготовкой доклада, касавшегося суда над Тимошенко и заказанного правительством Украины. МАНАФОРТ и ГЕЙТС воспользовались одним из своих офшорных счетов, чтобы направить 4 млн долларов, дабы тайно оплатить доклад".

Издание отмечает: "Манафорт, Гейтс и представители Skadden отрицают какие-либо правонарушения. А прокуратура в Киеве не предъявила им обвинений в каких-либо преступлениях. Тем не менее, Горбатюк хочет допросить их по расследуемым делам украинских официальных лиц. И если следователи найдут доказательства причастности американцев к нелегальному переводу или получению денег с Украины, им могут быть предъявлены обвинения как сообщникам". Горбатюк подчеркнул: "В данный момент мы хотим поговорить с Манафортом и [людьми из] Skadden как свидетелями".

По данным издания, в декабре 2014 года, в соответствии с соглашением с США, украинцы попросили американских коллег помочь организовать беседу с Грегори Крейгом из Skadden, а в начале 2015 года передали сходную просьбу насчет Манафорта. "Но просьбы остались без ответа, и украинцы были вынуждены послать несколько повторных писем", - говорится в статье.

"После того, как на заседании в Конгрессе у тогдашнего директора ФБР Джеймса Коми спросили, почему его ведомство молчит, украинцы наконец-то получили что-то вроде ответа: они могли побеседовать с Манафортом и Крэйгом, но должны были решить: либо это будет личная беседа, либо это сделает за них ФБР. Но был один подвох: если они хотели посетить США сами, эта процедура могла занять до полутора лет. В противном случае ФБР могло бы завершить процедуру за три месяца", - пишет издание.

"Поскольку мы ждали уже более двух лет, мы выбрали второй вариант - и отправили им дополнительные 6 страниц с вопросами", - сказал Андрей Радионов, работник прокуратуры из отдела Горбатюка.

"Это было в июне", - поясняет автор.

"С тех пор мы ровно ничего не слышали [насчет ответов на вопросы]", - сказал Горбатюк.

Украинские официальные лица говорят, что команда следователей Мюллера не просила их о помощи, но если попросит, то Киев готов помочь.

"На первый взгляд, у украинской стороны мало оснований для отказа американцам в помощи, поскольку предполагаемые преступления происходили в основном при предыдущей власти", - пишет издание.

Однако президент США Трамп "уже обвинял Киев в попытке "саботажа" своей президентской кампании (это впечатление отчасти основано на том, что украинские официальные лица раскрыли предполагаемую связь Манафорта с "черными амбарными книгами")", говорится в статье. По мнению издания, президент Украины Порошенко преодолел это недоверие. "Но Трамп может истолковать любые новые откровения о Манафорте как нападки на свое президентство", - пишет автор.

Издание отмечает: "Расследования также встречают сопротивление со стороны окопавшихся заинтересованных кругов на самой Украине". "В "черных амбарных книгах" есть не только имя Манафорта; список людей, которым хотелось бы, чтобы это дело исчезло, велик", - пишет автор.

Горбатюк и его команда говорят, что чувствуют нажим. "Они утверждают, что из-за недавних поправок к кодексу уголовного процесса более 1 тыс. дел (в том числе дела Skadden Arps и "черных амбарных книг") следует 20 ноября передать в новосозданное Национальное антикоррупционное бюро, у которого недостает ресурсов для расследования такого количества дел. Горбатюк полагает, что это попытка правительства "похоронить" антикоррупционные расследования, касающиеся деятельности предыдущего правительства", - говорится в статье.

"Если все учесть, мне кажется, что такова была договоренность между предыдущим и нынешним правительствами", - сказал Радионов.

Со своей стороны, пресс-служба генпрокурора Юрия Луценко заявила: "Генпрокуратура Украины руководствуется при своих действиях исключительно правовыми нормами. Следовательно, совершенно неверно поднимать вопрос, что передача уголовных дел /.../ была совершена на политической основе".

Автор рассуждает: если дела Skadden и "черных амбарных книг" "окажутся на полке", будет почти невозможно установить, в чем основная причина - в страхе испортить отношения с администрацией Трампа или во внутриполитическом нажиме.

"В то же самое время расследование Мюллера может придать расследованиям новый импульс", - пишет автор.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru