Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 ноября 2017 г.

Филип Бамп | The Washington Post

Российские чиновники и их союзники неоднократно сигнализировали, что поддерживают Трампа, его предвыборной команде

Филип Бамп рассказывает в The Washington Post, что Картер Пейдж - бывший помощник в штабе Трампа - дал показания в комитете по разведке Палаты представителей, и цитирует стенограмму, опубликованную по просьбе Пейджа. Протокол, в частности, свидетельствует, что заместитель премьер-министра РФ Аркадий Дворкович сообщил, что поддерживает Трампа.

Процитировав реплики, которыми обменялись Пейдж и член Палаты представителей от Демократической партии Адам Шифф, Бамп отмечает: "Шифф быстро подметил, что Пейдж только что свидетельствовал, что у него не было личной встречи в Дворковичем. Объяснение Пейджа? С заместителем премьер-министра он только бегло поздоровался, а свое заявление, что Дворкович "решительно выступил в поддержку Трампа", основывает на речи, которую Дворкович произнес, пока Пейдж был в Москве".

"Шифф также прижал Пейджа по поводу другого электронного письма, в котором Пейдж сообщает, что получил "невероятные инсайты и поддержку" от российских законотворцев и "старших членов, множественное число," администрации российского президента Владимира Путина. Пейдж настаивал, что все это относилось к той же речи Дворковича", - говорится в статье.

"Помимо этих дебатов, в данном обмене репликами высвечивается тема, всплывшая несколько месяцев назад. А именно, появившееся у членов команды Трампа представление, что русские поддерживают его кампанию и хотят помочь ему победить", - говорится в статье.

"Дворкович сказал, что решительно поддерживает Трампа", - написал Пейдж в электронном письме, обнаруженном после начала расследования, - передает Бамп. - Рассмотренное само по себе, это письмо можно истолковать так, что Пейдж пытался создать о себе преувеличенное впечатление. Но нам не придется рассматривать это письмо само по себе".

Далее журналист излагает соглашение о признании Джорджа Пападопулоса в даче ложных показаний властям. В нем говорится о знакомстве Пападопулоса в Лондоне с профессором (идентифицированным The Washington Post как Джозеф Мифсуд), пытавшимся связать его с российскими деятелями. В частности, профессор представил Пападопулоса женщине, назвавшейся племянницей Путина.

"26 апреля 2016 года или около того обвиняемый Пападопулос встретился с Профессором за завтраком в лондонском отеле. Во время этой встречи Профессор сказал обвиняемому Пападопулосу, что недавно вернулся из поездки в Москву, где встретился с высокопоставленными российскими правительственными чиновниками, - говорится в документе Минюста. - Профессор сказал обвиняемому Пападопулосу, что во время этой поездки он (Профессор) узнал, что у русских есть "грязь" на Клинтон, которая была тогда кандидатом в президенты. Профессор сказал обвиняемому Пападопулосу, как Пападопулос позже передал ФБР, что "у них [русских] есть грязь на нее"; "у русских есть электронные письма Клинтон", "у них есть тысячи электронных писем".

Затем автор статьи рассказывает о взаимодействии Дональда Трампа-мл. с музыкальным продюсером Робом Голдстоуном, работающим на Эмина Агаларова (сына видного российского застройщика Араса Агаларова), и назначенной с помощью Голдстоуна встрече Дональда Трампа-мл. с адвокатом Натальей Весельницкой. Бамп сообщает, что Весельницкая дала интервью Bloomberg, в котором сообщила новые подробности об упомянутой встрече. По ее словам, Трамп-мл. предложил пересмотреть вопрос санкций в случае победы его отца и попросил ее предоставить документы, подтверждающие, что штаб Клинтон получал пожертвования от лиц, уклоняющихся от уплаты федеральных налогов.

"Сговор" не является федеральным преступлением, как часто указывают. Пападопулос признался не в незаконном сговоре, а в том, что солгал федеральным властям. Что бы ни обнаружилось, членам штаба Трампа не предъявят обвинений в сговоре, - говорится в статье. - Но даже при этом следует отметить четкий паттерн: русские и люди, близкие к России, выходили на связь с членами штаба Трампа, предлагая поддержку или информацию о возможной поддержке, и каждый раз члены команды Трампа охотно принимали эти подсказки".

"Ничто из рассказанного не позволяет предположить, что Трамп знал о попытках высокопоставленных россиян повлиять на выборы в его интересах или поощрял такие усилия. Однако все это наводит на мысль, что в заверениях Трампа об отсутствии сговора больше нюансов, чем он показывает", - резюмирует автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru