Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2001 г.

Адриен Робертс | Financial Times

Россия собирается повысить прозрачность в сфере экспорта нефти

Печально известный своей непрозрачностью российский нефтяной экспортный рынок собирается исправить этот недостаток. Российское министерство топлива и энергетики утвердило проект реструктуризации, предложенный швейцарской торговой компании ?Краун Ресурсес?, активно работающей в России.

Идея состоит в том, чтобы создать структуру, состоящую из управляющей компании и независимой электронной торговой площадки. Новая структура будет проводить сделки по минимальной торговой цене сырой нефти, которую будет устанавливать правительство.

?Краун Ресурсес? создана ?Альфа-групп?, но независима от нее. ?Альфа-групп? владеет контрольным пакетом акций ?ТНК?, входящей в пятерку крупнейших российских производителей нефти.

?Краун? выражает недовольство существующей структурой рынка экспорта сырой нефти по трубопроводу ?Дружба? в Восточную Европу.

?Краун? утверждает, что из-за монопольного поведения нефтеперерабатывающих предприятий российские поставщики ежегодно теряют сотни миллионов долларов.

Российской частью трубопровода пользуются около 15 производителей. Трубопровод разветвляется в несколько государств Восточной Европы. Два крупных нефтеперерабатывающих завода расположены в Восточной Германии, несколько заводов расположены в других регионах, но ориентируются на немецкие цены.

В Германии некий ?координатор? номинально координирует поставки по трубопроводу. ?Краун? утверждает, что этот координатор помогает покупателям сговариваться о цене.

Цена барреля нефти, транспортируемой по трубопроводу ?Дружба? в среднем на два доллара ниже точно такой же нефти, поступающей в Германию по морю из России и других стран Восточной Европы.

?Краун? говорит, что этот дифференциал возник в результате картельного соглашения покупателей и за последнее десятилетие обошелся России как минимум в 3 млрд. долларов США.

Главные нефтеперерабатывающие заводы Восточной Германии: ?Leuna?, принадлежащий ?TotalFinaElf? и ?Schwedt?, в число акционеров которого входят ?RWE-DEA?, ?Veba Oil? and ?TotalFinaElf?. ?TotalFinaElf? отказалась давать свои комментарии.

Восточноевропейский рынок богат на примеры нетрадиционных деловых соглашений как между покупателями, так и между продавцами. Но непрозрачная природа системы, сохранившейся со времен советской организации экономического сотрудничества ?Комекон? не позволяет доказать утверждения о грязной игре.

Некоторые инсайдеры подозревают, что монополия покупателя привела к искажению рынка. Другие считают, что доминирующее положение посредника или ?координатора? создает серьезные препятствия для торговых компаний, пытающихся прорваться к этому бизнесу.

При этом, многие аналитики говорят, что найти причины странностей на рынке не так важно, как сделать процесс ценообразования прозрачным.

Некоторые, например, считают, что необходимо пользоваться ценой нефти марки ?Юралс?, а не системой, когда цена российской нефти выражается через ?Брент? Северного моря со скидкой.

?России нужно нечто такое, что могло бы выглядеть, как ?Брент?. Тогда люди могли бы спекулировать, обретать и терять позиции, - заявил один лондонский эксперт. - России нужно стандартизировать такие параметры, как объемы контракта, условия поставок и - насколько это возможно - качество?.

Российская нефть не очень сильно отличается от ближневосточных марок, таких как иракская ?Киркук? или легкая сирийская нефть. Некоторые аналитики предлагают отдельно котировать средиземноморскую и российскую сернистую нефть.

?Краун? обратилась со своими предложением в ОПЕК. Это говорит о том, что компания работает в том же направлении.

Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригез сказал, что идею ?Краун? необходимо передать на рассмотрение в экономическую комиссию ОПЕК.

Министр топлива и энергетики Российской Федерации Игорь Юсуфов сказал: ?Важно принять меры по повышению прозрачности рынка и выбить почву из-под всех теневых траназкций?.

Он добавил, что нынешнюю роль министерства - обеспечение политической поддержкит для российских экспортеров - необходимо пересмотреть.

Юсуфов считает, что работа по этом проекту - ?первый реальный шаг в сотрудничестве между Россией и ОПЕК в области стабилизации международных рыночных цен и устранения оснований для манипуляций ценами?.

?Наша роль - оптимизация рыночных механизмов. Именно на этом мы получаем прибыль. Мы убеждены, что бизнесмены, первыми выступившие за честную конкуренцию и цивилизованное развитие на нефтяном рынке, получат конкурентные преимущества?, - считает глава ?Краун? Алексей Кузьмичев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru