Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2001 г.

Патрик Тайлер | The New York Times

Буш предупреждает, что талибам придется заплатить по счетам

Вчера США и Великобритания начали наносить ракетные и бомбовые удары по Афганистану с целью уничтожения лагерей подготовки террористов контролируемой Усамой бен Ладеном организации ?Аль-Каида? и прикрывающего ее правительства талибов. Атака ведется с авианосцев и отдаленных баз.

?По моему приказу Соединенные Штаты начали наносить удары?, - заявил президент США Джордж Буш в телеобращении, зачитанном из Белого дома, через час после того, как в Кабуле произошел первый взрыв.

?Эти акции детально распланированы, их цель - прекратить использование Афганистана в качестве террористической базы и ударить по военным мощностям режима ?Талибан?, - отметил Буш.

По его словам, США требовали, чтобы ?Талибан? выдал Бен Ладена, прекратил поддерживать терроризм и отпустил задержанных иностранных граждан, работавших по программам гуманитарной помощи.

?Ни одно из этих требований выполнено не было, - подчеркнул он. - Теперь ?Талибан? заплатит за это?.

?Сегодня мы сосредоточили внимание на Афганистане?, - добавил он, но борьба ведется в более широких масштабах. Буш повторил, что государства, спонсирующие или защищающие ?преступников и убийц невинных людей? сами выбрали этот путь.

По словам очевидцев, небо над Кабулом озарилось огнями, грохотали взрывы. Талибы открыли огонь из зенитных орудий, трассирующие снаряды осветили темный небосвод над твердынями радикального исламского режима - Кабулом, Кандагаром и Джелалабадом.

Вслед за Бушем выступил с заявлением премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Оба лидера подчеркнули, что эта военная кампания не является, как отметил Блэр, ?войной с Исламом?, хотя ни одно мусульманское государство не принимает прямого участия в нанесении ударов, и многие отказались разрешить наносить удары с их территории.

Буш заявил: ?Мы - друзья почти миллиарду людей? мира ?исповедующих исламскую веру?.

Министр обороны США Доналд Рамсфелд отметил, что за последние десять лет Соединенные Штаты 5 раз посылали свои войска защищать угнетенное мусульманское население Кувейта, северного Ирака, Сомали, Боснии и Косово.

Вскоре после выступления Буша Бен Ладен обнародовал свое вызывающее заявление. Канал CNN показал видеозапись, на которой он пообещал повести мусульман на борьбу против Америки, которая, по его словам, повинна в убийстве жителей Ирака и Палестины, притесняемых другом Америки Израилем.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru