Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2002 г.

Корреспондент | Le Monde

Владимир Крамник одерживает победу во второй партии матча с компьютером

В поединке против неорганических силиконовых чипов и углеродных соединений ему удалось сохранить трезвость ума. В воскресенье 6 октября в Манаме, в ходе второй партии матча, в котором вступили в единоборство чемпион мира по шахматам россиянин Владимир Крамник и компьютер Deep Fritz, нейроны и опыт первого восторжествовали над процессорами второго.

Первые ходы ни у кого не вызвали удивления. Сторонник так называемых закрытых дебютов, считающихся хорошим оружием против компьютеров, Крамник начал с хода ферзевой пешки на Д4. Дебют протекал нормально, пока чемпион не стал угрожать на 12-м ходу поменять коня за слона. Не пожелав идти на такой обмен, Deep Fritz укрыл своего коня на исходной позиции. Ни один шахматист не мог предположить подобного хода, поскольку такой маневр препятствовал рокировке. Благодаря этой глупой потере времени российский игрок спокойно завершил развитие.

К счастью, эта напряженная партия не развивалась в одном направлении. Пока Крамник завоевывал пространство, программа на 27-м ходу совершенно неожиданно для противника начала контратаку. После завершения партии Крамник сказал, что "лишь компьютер мог найти и разыграть подобные ходы. Я был потрясен". Чтобы выйти из сложной ситуации, российскому шахматисту пришлось просчитывать серию сложных ходов, делая многочисленные перестановки.

После того, как дым на поле боя развеялся, у каждой стороны оставалось по одной ладье и несколько пешек. Однако у чемпиона мира оставалась возможность использовать слабость ферзевого фланга Deep Fritz. Бросив в бой своего короля, он выиграл пешку, преимущество, которое могло показаться минимальным, но которое зачастую оказывается решающим в руках большого мастера. Крамник, как кажется, намеревался продолжить свою подрывную работу, когда компьютер сам прекратил свои мучения, спровоцировав обмен своей последней ладьи - единственного оружия защиты. Один из создателей Deep Fritz решил, что не стоит заходить еще дальше. После двух партий Крамник ведет со счетом 1,5 на 0,5 очка. Третья партия состоится 8 октября.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru