Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Москва объявила войну производителям контрафактной продукции

Сумеют ли корсары российского правительства одержать верх над пиратами? Во всяком случае, они намереваются добиться победы, поскольку премьер-министр Михаил Касьянов объявил о создании специальных сил, которые он лично и возглавит, и перед которыми будет поставлена сложная задача по ликвидации предприятий, производящих конрафактную продукцию, в частности СD, видео и аудиокассеты, DVD и программное обеспечение. "Киоски будут просто ликвидированы", - пообещал министр печати Михаил Лесин. Речь идет о тысячах лотках, предлагающих нелицензированные СD и видеокассеты по доступным для среднего российского покупателя ценам. На их месте предполагается открыть бутики, где будет продаваться лишь лицензированная продукция.

Объемы продаж контрафактных товаров в России на самом деле астрономические: 50% видео, 64% СD и кассет и 90% DVD - пиратские, и на Россию оказывается все более сильное международное давление с тем, чтобы она навела порядок. Несколько недель назад американский посол в Москве Александр Вершбоу передал российскому правительству список из 18 предприятий, на которых ежегодно производится 200 миллионов СD, в то время как, по официальным данным, в стране продается лишь 12 млн компакт-дисков. Таким образом, защита интеллектуальной собственности становится одним из условий принятия России в ВТО. Не говоря уже о 5 млрд долларов, которых страна лишается по вине пиратов.

Однако, по словам Михаила Касьянова, ситуация намного сложнее: "Иностранные инвесторы задаются вопросом, как можно рисковать деньгами в стране, где контрафактная продукция продается на каждом шагу". Кроме того, премьер выступил с критикой действующего в России законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, назвав ее "слабой и типичной для отсталой страны". В российском законе отсутствует конкретная формулировка контрафакции, что препятствует преследованию пиратов. Именно поэтому некоторые эксперты сомневаются в эффективности специальных сил: "Это лишь громкое заявление, в то время как основная работа - принятие новых законов, которые бы позволили действовать, - не ведется", - отмечает Александр Черемек, заместитель председателя организации по защите интеллектуальной собственности.

Но бесспорным остается следующий факт: большинство россиян не имеют средств на приобретение лицензионных CD и DVD. Это означает лишь то, что пираты всегда найдут свое место на рынке. Такое уже было два года назад, когда закрывали известную Горбушку" - сотни стендов, установленных в парке, где за 80 рублей можно было приобрести любую кассету или программное обеспечение. Три месяца спустя "Горбушка" вновь открылась, но уже в здании торгового центра.

Но торговцы с "Горбушки", как кажется, не боятся ни громких заявлений Касьянова, ни обещаний Лесина. "Всегда можно договориться с проверяющими, - говорит один из лоточников. - Конфискованная здесь продукция появляется на рынке уже через несколько дней". "Разве мы виновны в потерях Билла Гейтса? Кто же будет покупать программу Windows за 700 долларов? Благодаря дешевым программам у россиян появился доступ к информатике", - оправдывается продавец.

Но эта моральная аура, окружающая пиратство, возмущает авторов, таких, как Григорий Остер, известный создатель мультфильмов: "У меня крадут каждый день, в тысячах магазинов, на каждой улице, я не получаю ни копейки от кассет с моими фильмами. И я не знаю, у кого и как требовать эти деньги".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru