Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2002 г.

Антон Ла Гвардиа | The Washington Times

Ближайшее окружение Саддама ищет новых покровителей

Люди из ближайшего окружения президента Ирака Саддама Хусейна переходят на сторону оппозиции или тайно выступают с мирными инициативами, надеясь тем самым избежать возмездия в случае свержения иракского режима. Об этом рассказывают иракцы, уехавшие на Запад.

Айяд аль-Ави, руководитель оппозиционной группировки "Иракское национальное согласие", заявил, что за последние недели на сторону его группы перешли некоторые сотрудники иракских спецслужб - основной опоры режима.

В то же время, по словам курдских группировок, с ними вступили в тайные контакты командиры иракской армии, заявившие, что в случае начала войны они могут повернуть оружие против Саддама.

Курды сообщили также о том, что представители клана аль-Маджид - именно на него опирается Саддам - вступили в контакт с иракскими оппозиционными группами, чтобы получить гарантии по поводу своей дальнейшей судьбы.

Наметившийся раскол внутри иракского режима свидетельствует о том, что впервые ближайшие помощники Саддама осознали, что США и Великобритания всерьез намерены свергнуть иракского лидера.

Американские и британские официальные лица уже давно утверждали, что перед лицом угрозы вооруженного столкновения с противником, имеющим подавляющее превосходство, атмосфера страха, созданная Саддамом, может развеяться, и его помощники могут захватить власть в свои руки, избежав разрушительной войны.

Тем не менее иракские официальные лица вчера публично заявили о готовности страны в случае необходимости вступить в войну.

"Мы не милитаристы. Мы не хотим войны, - подчеркнул заместитель председателя Совета революционного командования Ирака Иззат Ибрагим, выступая в Киркуке. - Но если нам ее навяжут, мы будем сражаться, защищая наши принципы и ценности".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru