Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2003 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

Магический камень Паолини

Юный американский писатель, который ни одного дня не проучился в школе, обошел Джоан Роулинг, лидера в создании мистических произведений. Кристоферу Паолини было всего 15 лет, когда в 1999 году он написал "Эрагон" - сказку о мальчике, нашедшем магический камень и превратившемся в дракона. Мальчик использует камень, чтобы отомстить за смерть своего дяди и свергнуть коварного короля.

Четырьмя годами позже "Эрагон" был опубликован Альфредом Кнопфом, которому удалось продать за одну неделю 250 тысяч экземпляров книги. Эта сказка сразу же поднялась на третье место в рейтинге лучших детских бестселлеров New York Times и даже обогнала по объемам за один и тот же период сборы от продаж четырех из пяти томов серии книг о Гарри Поттере.

"Я всем обязан маме и папе, моим первым учителям", - сообщил в интервью New York Times молодой детский писатель, сын учительницы и бывшего литературного агента, которые познакомились на собрании секты "Всеобщая и побеждающая Церковь". Ее адепты убеждены в том, что конец света не за горами.

После того как они устроились в Пэрадайз Велли, в долине реки Йеллоустоун, в штате Монтана, супруги Паолини оставили работу, чтобы все свое время посвятить воспитанию и образованию двух детей: Кристофера и его сестры Анджелы (17 лет). Она также работает над своей первой книгой. "Я ничего не знаю из математики, но я прочитал 3 тысячи книг и на память знаю весь цикл "Кольца Нибелунгов" Вагнера", - уточнил Паолини, который предпочитает телевизору фильмы из семейной кинотеки (4000 фильмов самых различных авторов на всех языках) и на ночь читает Шеймуса Хини (ирландский поэт, лауреат Нобелевской премии. - Прим. ред.).

Даже если он и говорит, что находит вдохновение в классических произведениях (но не в "Гарри Поттере"), в "Эрагоне" он полностью отдается фантастике, создав необычную волшебную страну Алагаезию, очень похожую на грозные Беартуф Маунтинз и на густые леса, окружающие его деревянный домик. Страну населяют эльфы, гномы и другие сказочные персонажи, одного из которых он назвал, как и свою сестру, Анджелой. Сказочные герои говорят на трех языках, придуманных автором.

"Я просто написал книгу, которую мне приятно читать, - говорит юный автор. - Первый опыт был очень легким, как будто бы вода прорвала плотину". Большую помощь оказали сыну родители, которые предложили быть его редакторами-корректорами. "Они не внесли никаких изменений в сюжет, - уточняет Паолини, - они ограничились лишь грамматической и синтаксической правкой".

"Эрагон", кустарно распечатанный его родителями в 2002 году, очень быстро превратился в целое событие в сотнях школ штата, где Кристофер и его семья организовывали бесчисленные чтения-представления, переодеваясь в средневековые костюмы. Потом, прошедшим летом, Карл Хиаасен (из Общества писателей Флориды. - Прим. ред.) во время своего отпуска в Монтане, куда он приехал половить рыбу, случайно обнаружил сказку в местной библиотеке и сразу же переправил копию произведения своему издателю Кнопфу.

После успеха "Эрагона" Паолини принялся за вторую книгу, названную "Трилогией наследия". "Когда я ее закончу, возможно, поступлю в университет, - сообщил Кристофер корреспонденту Times, - или же поеду отдыхать, если наступит нервное истощение".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru