Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2003 г.

Дэвид Херст | The Guardian

Отказ Великобритании в экстрадиции партнера Березовского в Россию угрожает подорвать двусторонние отношения между странами

Вчера Россия выступила с предупреждением, что решение Великобритании о предоставлении убежища бизнесмену-миллиардеру Борису Березовскому и его деловому партнеру Юлию Дубову, которых в России обвиняют в мошенничестве, может повредить дипломатическим отношениям между двумя странами.

Посол России в Великобритании Григорий Карасин заявил, что решение о предоставлении убежища Борису Березовскому и его бывшему деловому партнеру носит политический характер.

"Было бы наивно относиться к этим решениям как к чисто юридическим или техническим", - подчеркнул Карасин.

Это заявление посол сделал после того, как магистратский суд Боу-стрит отклонил российский запрос на экстрадицию Дубова на том основании, что поскольку он уже получил убежище в Великобритании, то не может быть выслал в Москву.

По словам Карасина, данное решение - это проявление неуважения к работе, проделанной Генпрокуратурой РФ.

Россия обвиняет Дубова и Березовского в мошенничестве при проведении ЛогоВАЗом в 1994-1995 годах зачетной сделки с АвтоВАЗом и администрацией Самарской области, в результате которой, утверждает Генпрокуратура, обвиняемые присвоили себе 13 млн долларов.

Дела об экстрадиции в отношении обоих бизнесменов были закрыты после того, как Скотленд-Ярд начал расследование готовящегося, предположительно в России, плана покушения на жизнь Березовского.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru