Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2003 г.

Кристоф Айяд | Libération

В поисках "иракского сопротивления"

Иракское сопротивление похоже на домового: в него все верят, но никто его не видел. Долуэйя - крупный населенный пункт в центральной части Ирака. Он расположен в 80 км к северу от Багдада, в самом центре "суннитского треугольника" (Рамади - Багдад - Тикрит) - района, являющегося источником постоянной бессонницы для американского генерального штаба. Здесь не проходит и дня, чтобы американские войска не подверглись нападениям таинственных боевиков. Считается, что это "сторонники бааасизма". Но на деле никто точно не знает ни о принадлежности этих небольших групп, ни о системе их функционирования.

В Долуэйе иракское сопротивление напоминает о себе регулярно. "Иногда это случается по два раза в день, иногда ничего не происходит, - поясняет капитан полиции Саад Али Джасем. - В среднем это бывает раз в три дня".

БМВ и трактора

Внешне городок, окруженный огородами и пальмовыми плантациями, выглядит вполне мирно. Правда, в этом сельскохозяйственном центре почему-то автомашин БМВ больше, чем тракторов. Из этого городка вышло немало кадровых офицеров иракской армии - не мясников из спецслужб, но "истинных патриотов, сынов своей страны", подчеркивает Абу Абдалла. Этот 37-летний мужчина воинственного вида, судя по всему, один из таких офицеров. "Я подполковник", - говорит он, прикасаясь пальцами к плечам, чтобы убедиться, что на них уже нет погон. С улицы его прекрасная вилла выглядит неказистой - но, как и повсюду в Ираке, богатство прячется внутри. Надпись во славу джихада, которую он обнаружил на заборе своей виллы, закрашена черной краской. Мы оказываемся в прихожей, где на стене висят картина - швейцарский горный пейзаж, часы и цитата из Корана в рамочке.

О войне Абу Абдалла вспоминает с горечью: "Врага я так и не встречал, видел только его самолеты и ракеты". Его танковый батальон потерял 90% боевых машин и 10% личного состава. Отступление превратилось в бегство. Разочарованный "предательством" своих начальников и надменностью американцев, он отказался сотрудничать с новыми властями. "Иракская армия под американской оккупацией - это что? Это вспомогательные части, как в Афганистане, где афганская армия убивает афганцев".

Он вернулся домой, в Долуэйю, где у него есть земельное владение. Но, в отличие от Кандида, Абу Абдалла не захотел просто возделывать свой сад. Он говорит, что уже положил несколько фугасов под гусеницы американских танков. В Долуэйе его имя вызывает уважение, и люди шепчутся, что он - один из участников "сопротивления". Разумеется, Абу Абдалла клянется, что это не так: "Никто не знает, что это за люди, сколько их, скоординированы ли их действия".

Он ничего не видел, ничего не слышал. Но, как "эксперт", он имеет свое мнение по этому вопросу: "Сопротивление действует не так, как армия. Есть там и баасисты, и националисты, и исламисты. Каждый действует по своему усмотрению. Тот, кто говорит, что участникам сопротивления за их нападения платят деньги, лжет". А Саддам Хусейн? "С ним покончено, мы:э-э-э: сопротивление защищает не его, а страну". Проговорился. Судя по всему, в оружии недостатка нет. "В Ираке оружие было у всех - у членов партии, у федаинов Саддама. После поражения американцы допустили разграбление оружейных складов, теперь они за это расплачиваются". У него самого есть лишь "старый английский автомат", с улыбкой говорит он.

"Все катится к черту"

Власти уже начинают волноваться по поводу двойной жизни Абу Абдаллы. "Две недели назад губернатор Тикрита спросил меня, не хотел бы я возглавить одну из частей новой иракской армии в звании генерала. Я отказался. Все катится к черту, страну распродают. Все, чего мы хотим: э-э-э: все, чего хочет сопротивление, это демократически избранное иракское правительство, которое защищало бы интересы страны, а не было марионеткой в руках американцев". Долой предосторожности! Свою тираду он заканчивает фразой: "Надеюсь, что наши шиитские братья скоро присоединятся к нам".

"Долина смерти"

После 9 июня ситуация в Долуэйе действительно осложнилась. Обозленные первыми нападениями и диверсиями, американцы начинают зачистки: более 500 человек арестовано, повсюду проводятся обыски. Перевернутая мебель, унижение, гнев населения. Причины сопротивления далеко искать не надо. Возник порочный круг: на репрессии отвечают ракетными обстрелами и гранатами, на введение комендантского часа - установкой взрывных устройств, за диверсиями следуют новые облавы и т. д.

Молодой бухгалтер Харис Юсеф, большую часть свободного времени проводящий в мечети Ас-Сахаба, становится нашим добровольным гидом. "Так вот, это происходит в трех местах. У северного выезда из города - мы это называем долиной смерти. Есть еще вон тот небольшой склон в центре города. А еще - на окраине, у моста через Тигр". Он показывает на здание школы, на котором видны следы от пулеметной очереди. "Бои обычно происходят ночью, но никто ничего не видит. Утром подсчитывают убитых". С мая месяца от пуль американцев погибло семь мирных жителей.

Этот молодой человек называет себя "мусульманином-демократом", то есть умеренным исламистом. Он считает, что сопротивление - дело рук местных баасистов. Неужели они еще здесь остались? "Не знаю. Крупные баасисты арестованы или скрываются, а рядовые баасисты порвали свои членские билеты. Это подпольное движение, они привыкли скрываться". Он не любит баасистов: "Это трусы, которые используют веру молодых мусульман, посылая их воевать с американцами. Но они делают это лишь во имя собственных интересов, а не ради Ирака. Если когда-нибудь наш шейх объявит джихад, гарантирую вам, что все пойдет совсем иначе. Американцы пожалеют о временах Саддама Хусейна".

"Палец на спусковом крючке"

В полицейском комиссариате тоже никто ничего не видел. В подчинении у капитана Саада Али Джасема, бывшего военного, 110 человек. "Все хорошо, здесь деревня, и все друг друга знают". В здание его поста кинули несколько гранат: жертв не было, но он предпочитает об этом не говорить. Сопротивление? Он ничего не видел, ничего не слышал: все друг друга знают, но это еще не причина, чтобы болтать.

"Когда американцы подвергаются нападению, они перекрывают дорогу и убирают все следы, прежде чем уйти. Мы даже не знаем, есть ли у них потери. Нам они ничего не говорят, а мы не спрашиваем". Он замечает, что "джи ай" все больше нервничают: "Сначала они держали винтовки на ремне, а сейчас держат палец на спусковом крючке". Капитан Джасем против сопротивления - прежде всего потому, что из-за этого задерживается уход американцев. "У нас с ними хорошие отношения". "Особенно днем", - улыбается один из его подчиненных. Следует понимать так, что днем иракские полицейские помогают американцам, а ночью нападают на них:

Офицеры-националисты, бывшие баасисты, исламисты, жаждущие действия, полицейские, желающие застраховать свою жизнь, - иракское сопротивление возникает из клубка несовпадающих интересов. С тех пор как американцы обосновались в таинственном домике на окраине города, все боятся: "Там они принимают шпионов и там же платят им деньги", - уверяет один из посетителей городского кафе. В помещении устанавливается неловкая тишина. "Все шпионы - чужаки. Здесь таких нет".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru