Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2003 г.

Анатолий Медецкий | The Moscow Times

Наблюдатели: "Коррупция в России усилилась"

По данным опубликованного во вторник доклада берлинской группы по контролю за коррупцией Transparency International, коррупция в России находится на критически высоком уровне, и в этом году положение только ухудшилась.

Россия заняла 88-е место из 133 стран, включенных группой в ежегодный Индекс коррупции, и находится на одном уровне с Аргентиной и Пакистаном.

Финляндия сохранила занятое ею в прошлом году первое место как наименее коррумпированная страна, а последнее место заняла Бангладеш.

В двух предыдущих докладах Россия также находилась в нижней части таблицы, заняв 79-е место среди 91 страны в 2001 году и 82-е среди 99 стран в 2000-м.

Transparency International составила свой рейтинг на основе исследований коррупции, проведенных 13 независимыми организациями, в числе которых Всемирный банк, американский Columbia University и консалтинговая группа PricewaterhouseCoopers. В исследованиях отражены мнения бизнесменов и аналитиков.

Как сообщает группа, Россия была одной из самых изученных стран, ей было посвящено 16 детальных исследований. Исследования проводились независимо от Transparency International, которая основывала свой рейтинг на выводах, сделанных другими организациями.

По 10-балльной шкале, где 10 означает наименьшую коррумпированность, Россия набрала 2,6, что немного хуже прошлогоднего показателя 2,7.

"К сожалению, перемен к лучшему нет", - сокрушается Елена Панфилова, глава Центра антикоррупционных исследований и инициатив, российского филиала Transparency International.

Финляндия, как и в прошлом году, получила 9,7, а Бангладеш немного улучшила прошлогодний показатель, набрав 1,3 балла.

По словам Панфиловой, Россия привлекает к себе такое внимание потому, что "для крупных международных организаций, проводящих исследования, Россия является либо партнером, либо местом, куда можно инвестировать".

Кроме того, благодаря своим размерам, Россия попадает в исследования, объектами которых являются и Европа и Азия, добавила Панфилова.

Судя по индексу, Россия менее коррумпирована, чем большинство обследованных стран СНГ. Только две из них, Белоруссия и Армения, заняли более высокие места - 52-е и 80-е соответственно. Казахстан и Узбекистан разделили 97-е место. Украина, Киргизстан, Грузия и Таджикистан оказались еще ниже.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru