Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2007 г.

Александр Дубатов | Tagesspiegel

Траурный митинг без происшествий

Через год после убийства Анны Политковской ее друзья не хотят использовать ее смерть в политических целях

По данным московской милиции, митинг, организованный в воскресенье оппозицией по случаю годовщины гибели журналистки Анны Политковской, известной своей критикой в адрес власти, обошелся без происшествий. По словам участников демонстрации, блюстители правопорядка вели себя подобающим образом, а не так, как на "маршах несогласных". По сведениям организаторов демонстрации, на Пушкинской площади в центре Москвы собрались около 700 представителей движения "Другая Россия". По официальным данным, их было около 200 человек. В любом случае, горстка протестующих перед первым открывшимся в Москве рестораном McDonald's производила весьма жалкое впечатление.

Подобная инертность москвичей объясняется по-разному. В частности, с вечера пятницы в столице не прекращает моросить дождь, а температура не поднимается выше 9 градусов по Цельсию. "Небо оплакивает нашу Анну", - говорит женщина, которой на вид за 50. Тем не менее, на газоне рядом с фотографиями убитой журналистки были зажжены свечи. Участники демонстрации приняли резолюцию с требованием найти и наказать убийц и заказчиков преступления. Выступавшие на митинге говорили о необходимости проведения эффективной борьбы с коррупцией и требовали отмены так называемого закона об экстремизме. При помощи этого закона, утверждали ораторы, Кремль вразрез с конституцией совершает противоправные действия в отношении оппозиции.

Главный идеолог "Другой России" экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в мероприятии не участвовал. По его словам, нельзя использовать трагедию в политических целях. Коллеги-журналисты Анны Политковской из "Новой газеты" не присутствовали на митинге из тех же соображений. Они предложили читателям позвонить на старый номер мобильного телефона Анны и пожаловаться на свои проблемы, как будто бы они обращаются с самой Политковской. Тексты посланий газета опубликует в понедельник в специальном выпуске. Траурные мероприятия прошли и в других российских городах. В Екатеринбурге в подобном митинге приняли участие около 200 человек.

2 марта 1995 года с тележурналистом Владом Листьевым пришли проститься около 100 тыс. человек. Президент Борис Ельцин выступил с обращением к согражданам. Национальное телевидение на день прервало вещание. Листьев был убит в подъезде своего дома выстрелом из пистолета - точно так же, как 11 лет спустя Политковская. Листьев вместе с Александром Политковским, тогдашним мужем Анны, основал независимую телепрограмму "Взгляд".

Различия с вчерашней демонстрацией налицо. Контраст еще больше подчеркивали новенькие шикарные иномарки, проезжавшие мимо протестующих. Сегодня желающие приобрести новую "японку" вынуждены стоять в очереди по полгода. Что касается угонов, то число угоняемых автомобилей марки Porsche Cayenne превысило число традиционно популярных у угонщиков VW Passat. Люди, которым удалось вырвать перо из хвоста "синей птицы удачи", не имеют ничего против провозглашенной Владимиром Путиным суверенной демократии.

"Следователи вышли на след убийц Анны Политковской", - заявил председатель следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин в прошлый вторник. Один из них, бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев, уже задержан. По словам главного следователя, поиски заказчика пока продолжаются, но это дело однозначно будет раскрыто. Редкое явление. Коллеги Анны на этот раз склонны ему верить.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru