Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2007 г.

Эндрю Портер, Роберт Уиннет | The Telegraph

Отмена выборов: Гордон Браун отбивается от обвинений

Сегодня Гордон Браун постарается восстановить свою репутацию премьер-министра, которая за последние двое суток, когда он был вынужден отменить очередные всеобщие выборы, катастрофически пострадала.

В ходе пресс-конференции на Даунинг-стрит премьер-министра ждет допрос с пристрастием по поводу его решения отступить в последний момент по вопросу о выборах, а в Палате общин он должен сделать заявление по планам вывода войск из Ирака.

Его решение относительно выборов даст Дэвиду Кэмерону и рядовым членам Консервативной партии первую возможность взяться за Брауна. Вчера лидер консерваторов гневно осудил действия Брауна, сказав, что он "держит англичан за дураков".

"Всем известно, что он собирался провести выборы, а теперь он говорит: "Я не собираюсь проводить выборы, потому что хочу внести некоторые изменения". Но всем известно, что выборы отменены потому, что Брауну кажется, что он может проиграть. Такое впечатление, что он держит людей за дураков, и я думаю, мы дадим ему жесткий отпор... Я расстроен. Я жду выборов с тех пор, как он занял резиденцию на Даунинг-стрит, потому что мне кажется, что у него нет права на этот пост, и я хочу донести наши аргументы до народа Великобритании. Я действительно полагаю, что люди хотят перемен, и я уверен, что наша партия выражает суть этих перемен. У нас в запасе много идей".

Даже ближайшие соратники отмечают, что эти несколько дней были очень сложными для премьер-министра. Один из них сказал: "Сейчас неудачное время. Последует удар, и нам нужно его выдержать".

Премьер-министр надеется, что информация, которая завтра будет обнародована в общем отчете о расходовании бюджетных денег, характеризующая правительство с лучшей стороны, положит начало восстановлению популярности Лейбористской партии.

Также в завтрашний предварительный доклад по бюджету планируется включить обсуждение пересмотра налога на наследство. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг использует эту возможность, чтобы начать кампанию против обнародованного на прошлой неделе консерваторами плана реформ в сфере налогообложения.

Похоже, что резким ростом поддержки, о которой свидетельствуют опросы общественного мнения, особенно на периферии южных и центральных графств Великобритании, консерваторы обязаны своему предложению поднять нижнюю границу размеров наследства, облагаемого налогом, до 1 млн фунтов, которое озвучил в прошлый понедельник теневой министр финансов Джордж Осборн.

Вчера в ответ на вопрос, собирается ли он увеличить размер налогооблагаемой базы по налогу на наследство, премьер-министр сказал: "Мы можем обсудить справедливость такого шага. Мы по-прежнему думаем над этим вопросом".

Дарлинг подчеркнул, что любые изменения, вносимые в налогообложение наследства, должны быть осуществимы, и заявил, что предложение консерваторов таковым не является. Впрочем, он не говорил о невозможности изменений, что лейбористы делали с тех пор, как оказались у власти.

Решение Брауна отменить выборы после нескольких недель их подготовки наэлектризовало атмосферу в парламенте.

Участвуя в "Шоу Эндрю Марра" на BBC1, Браун сказал: "Самое простое, что я мог бы сделать, - это организовать выборы. Я мог бы организовать выборы, на которых избиратели сравнили бы компетентность двух партий". И добавил: "Я считаю, что мы бы выиграли выборы, - будь они сегодня, на следующей неделе или через несколько недель".

Но, сказал Браун, "во время следующего этапа своего премьерства я хочу дать людям шанс увидеть политические меры, которые приведут к большим переменам и изменят страну в целом". По его словам, и в следующем году выборы едва ли состоятся.

Неблагоприятные данные опросов общественного мнения на периферийных избирательных участках в конечном итоге привели Брауна к мысли, что проводить выборы было бы слишком рискованно.

Опрос, проведенный изданием News of the World, показал, что на окраинах тори с 44% голосов на 6% опережают лейбористов, у которых 38%.

Алекс Сальмонд, первый министр Шотландии, заявил, что решение об отмене выборов после столь долгих рассуждений на эту тему снизило доверие к премьеру. В интервью Sky News он сказал: "Он принял свое решение после ознакомления с результатами опросов. Собственно говоря, у него сдали нервы. Назовите его хоть славным старым герцогом Йорка, хоть грозой и ужасом Файфа, ничего не изменится, и это очень, очень плохо для премьер-министра".

Сальмонд добавил: "Авторитет, доверие в политике - странная материя. Можно 10 лет потратить на то, чтобы их добиться, а потом в один день все потерять. И проблема Гордона Брауна заключается в том, что за последние 24 часа он лишился устойчивого доверия".

Вчера люди из ближнего окружения Брауна начали искать козлов отпущения, на которых можно было бы свалить фиаско последних дней.

Координатора выборов Дугласа Александера некоторые обвиняют в том, что сначала он был ярым поборников идеи проведения выборов, а потом передумал. Сторонники Александера отрицают это: он всего лишь делал необходимые приготовления, чтобы Браун мог принять решение.

Другие, как, например, министр по делам школ Эд Боллс, поддерживали выборы и никогда не сомневались в том, что победа достанется лейбористам.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru