Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2007 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Россия на пути к однопартийной системе

Владимир Путин собирается покинуть Кремль через парадный вход, чтобы затем попасть туда снова, но уже через заднюю дверь. Бывший глава КГБ нацелился на пост премьер-министра. Это лишь один из множества признаков однопартийной системы советского образца

Каждое утро, которое дарует нам русский православный Бог, жизнь на обычно шумном Кутузовском проспекте останавливается. Движение замирает, и, если бы на загазованной магистрали водились птицы, можно было бы услышать их пение.

Затем по проспекту в направлении центра с бешеной скоростью проносятся два автомобиля с сотрудниками службы безопасности. Несколько позже следует и сам кортеж: несколько черных джипов Mercedes и машины президентской охраны с проблесковыми маячками. Между ними - Mercedes 600, лимузин президента. Владимир Путин едет на работу в Кремль, и Москва должна затаить дыхание. Пока рассосется огромная пробка, образовавшаяся в ожидании кортежа, каждый раз проходит немало времени.

Способ прохождения главой Кремля трассы, ведущей от дома до работы, официально объясняется соображениями безопасности. Однако это только полуправда. Игнорирование своих сограждан, машины которых, если они вовремя не освободят дорогу, могут попросту протаранить, имеет свою подоплеку. Бешеная скорость при передвижении главы государства - это ежедневная демонстрация силы.

Если все пойдет так, как желает Путин, никаких перемен ждать не следует, хотя в марте истекает его второй и - согласно конституции - последний президентский срок. Провести в Кремле больше восьми лет не может ни один президент. Однако Путин полагает, что нашел возможность обойти это правило.

Путин изображает себя спасителем России

Принцип ограниченного пребывания у власти первый российский президент Борис Ельцин когда-то подсмотрел в американской конституции. За этим стояла мысль: нельзя допустить, чтобы во главе государства обосновалась клика, жадная до власти, и управляла страной на протяжении нескольких десятилетий. Однако это соображение для россиян никогда не было особо значимым. Столь же мало они верят в то, что моложавый Путин, которому в воскресенье исполнилось 55 лет, удалится на покой в самом расцвете сил.

И вот властолюбивый глава Кремля впервые намекнул, как можно покинуть Кремль через парадный вход, чтобы затем попасть туда снова, но уже через заднюю дверь. Путин положил глаз на должность премьер-министра, второго лица в государстве. Однако он хочет еще сильнее повысить значимость этого поста, выставляя себя спасителем России.

Шансы на то, что этот план удастся, высоки. На съезде партии "Единая Россия", сценарий которого до ужаса напоминал съезды КПСС, делегаты стоя приветствовали Путина продолжительными овациями - несмотря на его отказ вступить в партию. При этом он согласился возглавить партийный список на декабрьских выборах в парламент. Кроме того, он проявил заинтересованность в должности премьер-министра после своего ухода с поста президента. Первое условие для этого - победа на выборах "Единой России", и, учитывая рейтинг Путина в 70%, оно практически обеспечено.

Путин может очень быстро вернуться в Кремль

Второе условие для этого - власть должна оставаться в руках Путина - похоже, тоже уже является данностью. Речь идет о послушном человеке на посту президента, и таковой имеется в лице нынешнего премьер-министра Виктора Зубкова. 66-летний Зубков - это давний соратник Путина еще со времен работы в Санкт-Петербурге.

Соответственно, возможный сценарий выглядит следующим образом: Путин на некоторое время становится премьером, однако сохраняет за собой власть и возвращается в президентское кресло самое позднее через четыре года, а скорее всего, гораздо раньше. Это может случиться, если верный Зубков внезапно заболеет или не сможет управлять государством по другим причинам.

Однако дело еще далеко не решено. Бывший офицер КГБ Путин умеет мастерски скрывать свои намерения. Вариант с премьерством он пока оставляет в подвешенном состоянии, замечая, что идея интересная, но еще слишком рано, чтобы об этом говорить.

Возможно, более вероятен другой сценарий, который распространяют кремлевские политтехнологи. Они уже видят Путина в роли лидера парламентского большинства, который с его харизмой становится "лидером нации". Тогда это можно будет выдать за очередной этап "демократизация общества", поскольку наряду с президентским возникает второй центр власти. На самом же деле это будет следующий шаг к построению однопартийной системы советского образца.

Путин все еще оплакивает эту систему. Он сам говорил, что распад Советского Союза - это "крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века". Для того чтобы россияне придерживались аналогичных взглядов - и не выпустили из внимания роль своего президента в возрождении России - Путин велел выпустить пособие для учителей истории, указывающее, как нужно преподносить прошлое молодому поколению. "Новейшая история России 1945-2006 годов" демонстрирует точку зрения человека, с которым Западу приходится сотрудничать, например, по вопросам атомного конфликта с Ираном, будущего Косово или энергетики, на советскую историю.

Путинский учебник истории прославляет Советский Союз

Взгляд в прошлое показывает, куда Путин собирается вести страну в будущем. При этом ставятся три цели: практическая реабилитация Сталина, прославление советского времени и воскурение фимиама Путину как спасителю России. Авторы учебника во главе с Александром Филипповым явно придерживались лозунга, выдвинутого Путиным: своей историей нужно гордиться.

В итоге Сталин оказался на одной доске с Петром Первым. Без Сталина не было бы никакой победы во Второй мировой войне, никакого восстановления народного хозяйства, никакой советской атомной бомбы, которая обеспечила стране ее суверенитет. Тем самым с поощрения Кремля современная историография откатилась далеко за эпоху ХХ съезда партии КПСС 1956 года. Тогда Хрущев объяснил, что победа была завоевана не благодаря, а вопреки Сталину, а за насильственную советскую индустриализацию с ее миллионами жертв пришлось заплатить слишком дорогой ценой.

Оккупацию Восточной Европы команда Филиппова интерпретирует как историческую необходимость. Советско-российские интересы безопасности, поучают они нас, имеют преимущество перед интересами других государств.

Почему в конечном счете рухнул Советский Союз, из исторического руководства читатель так никогда и не узнает. В нем нет ни слова о неспособности коммунистической системы соответствовать современным индустриальным требованиям, ни слова о гонке вооружений, которую не могла выиграть закостеневшая централистская система. Новая Россия начинается с Владимира Путина и с новой легенды: Россию от гибели спас Путин.

Еще там не хватает малозаметной, но решающей информации. Когда на исходе 1999 года Путин занял место Ельцина, цена барреля нефти составляла 10 долларов. Затем ее стоимость поднялась до 50, и вот уже три недели как она перешагнула рубеж в 80 долларов. При таком раскладе рассчитаться по старым советским долгам и стать "спасителем России" смог бы даже такой любитель коньяка, как Ельцин.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru