Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2007 г.

Питер Финн | The Washington Post

Россия чтит память бескомпромиссной журналистки

На памятных мероприятиях в годовщину убийства под контролем милиции собралось не так уж много участников

В воскресенье в Москве в первую годовщину напоминавшего казнь убийства бескомпромиссной журналистки Анны Политковской прошло несколько памятных мероприятий, которые в сильно дождливый день собрали не много участников и много милиции.

К Пушкинской площади в центре города, где несколько сотен человек слушали серию политических речей, в которых и превозносили журналистку, и атаковали Кремль, было стянуто около 2,5 тыс. офицеров милиции, включая конное подразделение.

В другой части города, где прокремлевская молодежная организация праздновала 55-летие президента Владимира Путина, милиции было меньше и она была более расслабленной.

"Своей гибелью она подтвердила стократно то, что она писала правду, - заявила, выступая на Пушкинской площади, Людмила Алексеева, председатель правозащитной организации Московская Хельсинкская группа. - Насилие и ложь правят бал в нашей стране, и это позор".

Немного поскандировали "Россия без Путина" - этот рефрен часто звучит на оппозиционных митингах, что заставило главу Фонда защиты гласности Алексея Симонова констатировать: "К сожалению, Россия без Политковской".

В организации митинга на Пушкинской площади, в числе прочих, принимал участие кандидат в президенты и бывший премьер-министр Михаил Касьянов, сторонники которого размахивали флагами его партии. Организаторы митинга попросили опустить флаги во время минуты молчания, поскольку Политковская не состояла ни в одной партии, но кое-кому в толпе было сложно услышать распоряжение, потому что во время речей они слушали свои плееры iPod.

"Она была совестью нашей страны, - сказала 60-летняя Екатерина Веселовская, пенсионерка, работавшая учительницей начальных классов и присутствовавшая на митинге на Пушкинской площади. - Здесь очень мало людей, должно было прийти намного больше. Но люди боятся или аполитичны и поэтому остаются в своих теплых квартирах".

Другие члены оппозиции, в частности шахматный гроссмейстер Гарри Каспаров, выступили против превращения памятного мероприятия в политический митинг и отказались от участия в нем.

"Это день не для политических мероприятий - не для митингов, не для флагов, не для конфронтации, - заявил Каспаров в интервью на фотовыставке под открытым небом в память о Политковской, которая проходила в другой части Москвы. - В любой другой день в году, но не сегодня".

Утром того же дня Каспаров участвовал в открытии памятной доски около жилого дома, где была убита Политковская, а на ее могиле в частном порядке собрались коллеги журналистки. В разных городах по всей Европе состоялись другие мемориальные мероприятия.

Городские власти также выдали разрешение движению "Старшее поколение" провести антиоппозиционный митинг в том же парке, где проводилась фотовыставка. Люди шли мимо портретов Политковской и фотографий, сделанных в зоне конфликта в южной республике Чечня, которые определяли ее работу, в рамках мероприятия "Старшего поколения" звучала громкая музыка.

"Это могло быть глупой ошибкой, - заметила Таня Локшина, глава правозащитной организации Центр "Демос", о совпадении двух мероприятий. - Я не уверена, что это было сделано специально".

Однако в Нижнем Новгороде, городе в Центральной России, чиновники однозначно хотели нарушить работу запланированного круглого стола по обсуждению наследия Политковской, сообщили его организаторы. Были задержаны пятеро иностранных активистов-правозащитников якобы за то, что они не зарегистрировались в местных органах. Но, по словам организаторов, местные гостиницы были вынуждены отменить бронь, и приезжим пришлось размещаться в частном секторе, что делает процесс регистрации намного более длительным и сложным.

Убийство Политковской остается нераскрытым. Полиция арестовала 11 подозреваемых, но некоторых позднее отпустили из-за отсутствия доказательств, и редакторы "Новой газеты", где работала Политковская, обвинили власти в попытке саботировать дело. Прокуратура, не предоставляя доказательств, также связала убийство Политиковской с некими врагами Кремля, живущими за пределами России, - шифр, подразумевающий пребывающего в изгнании в Лондоне магната и критика Путина Бориса Березовского.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил в воскресенье, что расследование убийства является "вопросом общественной и государственной важности". "Пока не сделано главного - не названы организаторы убийства", - заявил он в воскресенье российскому новостному агентству "Интерфакс".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru