Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путину 60: на повестке дня не тапочки и лейка, а меч и кропило

Маленький ленинградец Володя Путин с детства научился драться, не оплошал и в Дрездене на переломе эпох, но стал ли он сильным лидером, способным вернуть стране закон и порядок, а не только проедать нефтяные деньги? - рассуждают СМИ в дни его юбилея. Ныне президент хочет вернуть пошатнувшуюся поддержку общества при помощи патриотизма и православия, но "этот новый союз кинжала - эмблемы КГБ - и кропила расстраивает прогрессивно-мылящих россиян".

К 60-летнему юбилею Владимира Путина запланированы различные праздничные мероприятия, сообщала газета La Repubblica накануне этой даты. "Даже Сталин, по словам самых злобных наблюдателей, не отмечал так широко свои дни рождения. Быть может, они преувеличивают, но беглый взгляд на программу мероприятий, запланированных на день 60-летия президента, вызывают некоторую дрожь. Сам он делает вид, что ничего не происходит. Он говорит, что отметит день рождения в кругу семьи, максимум - с несколькими друзьями, быть может, речь идет о Герхарде Шредере или Сильвио Берлускони, - гадает итальянский корреспондент. - Но вся страна, кажется, охвачена стремлением поздравить лидера в советском или северокорейском стиле".

В столице, "во избежание проблем с безопасностью" было решено переместить в пригороды митинги, посвященные памяти журналистки Анны Политковской, убитой 7 октября шесть лет назад, замечает издание. О ней говорят все меньше, и сегодня ТВ не будет ее вспоминать, как и сообщать о протестах оппозиции, которая направила в Кремль посылку с тапочками и очками, намекая, что президенту пора на пенсию.

Что думает президент Путин о неизбежной перспективе выхода на пенсию? - спросили журналисты проправительственного НТВ в телеинтервью, сообщает The New York Times. Документальный фильм на основе этого интервью газета называет "полным обожания (хотя и скучным)". На экране Путин выглядел моложаво как никогда. Вопрос о пенсии он отсек.

Для кремлевских руководителей достижение возраста 60 лет - важная символическая веха. Народу она неизбежно напоминает, что отсчёт пошел и даже самые могущественные люди не властны над временем, говорится в статье. В России возраст 60 лет воспринимается иначе, чем в США, разъясняет журналист: "Российские мужчины в среднем живут всего 65 лет, хотя руководители страны - обычно дольше и лучше".

В отличие от Сталина, Хрущева и Брежнева, Путин встретил 60-летие без награждений и, по словам его помощников, отпраздновал юбилей в узком кругу. Но россияне все же поздравили его, пишет корреспондент. В Северной Осетии альпинисты назвали в его честь гору. "Молодая гвардия" обнародовала видеоролик, где Путин предстает в роли секс-символа. "Критики вновь призвали Путина уйти в отставку. Нескольких задержали в Москве за несанкционированную акцию с призывом помочь дедушке уйти на пенсию", - говорится в статье.

"Проводим дедушку на пенсию" - так называлась одна акция протеста, в которой приняли участие около 150 демонстрантов, принесших все более непопулярному Путину такие подарки, как домашние тапочки, рассказывает читателям The Guardian.

"Мы подумали, что пришло время для его мирного ухода и, возможно, с этими подарками он поймет, что на пенсии не так уж плохо", - сказал активист оппозиции Роман Доброхотов. Около десяти активистов, включая Доброхотова, были задержаны.

Кремль все же постарался умерить культ личности Путина. Ни одно из проводимых в воскресенье торжеств не спонсировалось официально.

Российские официальные лица умолчали о еще одной годовщине, отмечаемой 7 октября: в этот день в 2006 году была убита журналистка Анна Политковская, напоминает издание. Когда Путин собирался отмечать свой день рождения в Санкт-Петербурге, активисты оппозиции собрались в центре города с баннером "Путин, мы все помним".

По случаю 60-летия президент Путин предоставил журналистам НТВ беспрецедентный, как утверждалось в рекламе, доступ в свою повседневную жизнь и работу, пишет The Wall Street Journal. В документальном фильме показано, что президент живет скромно: "Ежедневные занятия в спортзале, еда без изысков, рабочие дни затягиваются за полночь. Единственный член семьи, которого показали в фильме, - любимая собака, лабрадор Кони".

Фильм отличается от детально спланированных мероприятий для прессы, которые стали чем-то каноническим за 12 лет власти Путина, отмечает издание. По-видимому, авторы пытались достучаться до молодых горожан, участвовавших в акциях протеста. "В интервью Путин поклялся, что не станет цепляться за власть, но не уступил ни пяди растущему диссидентскому движению", - говорится в статье. У автора статьи осталось впечатление, что Путин планирует оставаться у руля и после 2018 года.

Издание приводит некоторые подробности фильма - от меню завтрака Путина до высказываний о делах Pussy Riot и Ходорковского. "Путин также сказал журналистам НТВ, что ограничения, которые налагает стиль жизни президента, не являются для него тяжелой ношей. По его словам, он ни в чем себе не отказывает", - говорится в статье.

Канал НТВ уверял, что покажет репортаж о "якобы неизвестном Путине", пишет испанская El Pais, а получилось нечто совершенно искусственное. Интервьюер Вадим Такменев держался так, словно бы пытался доказать зрителям-простакам, что президент России - человек.

Путин сказал, что творог для его стола присылает сам патриарх Кирилл, сообщает издание, а одноклассники и бывшие учителя президента, предваряя фильм, "не нашли ничего лучшего, как рассказать, что он отрубил голову утке, потому что все остальные отказались ее резать".

Мари-Луизе Бек, депутат немецкой партии "зеленых", в статье для Die Welt об эволюции нахождения Путина у власти, желает президенту наконец начать проведение в стране реформ и принять менее автократичный стиль правления.

Родившись в городе, сильно пострадавшем от немецкой армии во время блокады, маленький ленинградец Володя Путин с детства научился драться - всякий, кто вставал у него на пути, получал по полной, говорится в статье: "Володя царапался, кусался и отправлял своих обидчиков в нокаут". Как отмечает автор, "непослушного" Володю три года не принимали в октябрята - но это не удивляет, имидж "уличного бойца" сохранился за Владимиром и по сей день.

"Казалось, страна получила новый шанс, когда тяжелобольной президент Ельцин привел к власти едва известного Путина, - рассуждает политик. - Тогда все считали, что будет положен конец разбойному капитализму, будет реформировано государство. Россия, казалось, получила президента, противопоставившего "правовому нигилизму" "диктатуру закона". Однако, как считает Мари-Луизе Бек, Путину удалось всего лишь стабилизировать "сильно покореженную страну", и помогла ему в этом внезапно подскочившая цена на нефть.

Путин не стал тем "сильным" человеком, способным вернуть стране "закон и порядок": коррупция слишком глубоко въелась в российское общество, считает Бек. На встрече Владимира Путина с олигархами, состоявшейся в 2003 году, Михаил Ходорковский, оказавшийся через несколько месяцев за решеткой, открыто выступил против повсеместной коррупции и заговорил о невозможности реформирования страны за счет продажи нефти и газа. Тогда был подан сигнал: "Кто пойдет против меня - лишится не только своей собственности, но и свободы", - пишет автор.

Сразу после этого Кремль выстроил "вертикаль власти": были отменены прямые выборы губернаторов, шансы оппозиции стали регулироваться Кремлем, свободные СМИ маргинализировались. В Чечню посадили "грозного" наместника. Путин заполнил Госдуму исключительно своими людьми, пишет Бек. Теперь они снова считаются "номенклатурой".

Как утверждает немецкий политик, сейчас "героические поступки" Путина вроде охоты на тигров и конные прогулки с голым торсом больше не впечатляют население. "Примерно 20% всех россиян хотят покинуть страну. Проблема старения населения стоит еще более остро, чем в Германии, российская армия плохо оснащена, развитию предпринимательства мешают коррупция и беспредел правоохранительных органов".

Оппозиционные выступления последнего времени свидетельствуют о том, что люди не желают быть обманутыми. "Ну что ж, маленький Володя ради победы в драке был готов ко всему, - подводит итог Бек. - А большой Володя владеет Россией. Что же можно пожелать такому человеку? Только щедрости и мудрости".

День рождения Путина должен открыть решающий этап по восстановлению поддержки общественного мнения, которое подвергалось слишком сильному влиянию протестного движения, пишет Пьер Авриль, обозреватель Le Figaro. "Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте, и такой фундамент - это патриотизм", - цитирует Путина издание. Вторая важнейшая опора - Русская православная церковь.

Путиным намечаются приоритеты ближайших шести лет, продолжает издание: идеологическое сопровождение усилий индустриализации, в частности военной, ставка на особый русский тип развития, отличный от западной демократии, а также продолжение укрепления роли РПЦ, пишет издание. Первые два мандата Путина сопровождались похожей идеологической работой, теоретиком которой являлся бывший серый кардинал Владислав Сурков, придумавший концепции "вертикали власти" и "суверенной демократии". Сегодня бывший советник президента причислен к позорной категории либералов, говорится в статье.

Этот новый союз кинжала - эмблемы КГБ - и кропила расстраивает прогрессивных деятелей, пишет Авриль. "Путин опирается на самые консервативные принципы, вместо того чтобы искать новаторские идеи", - подчеркивает Николай Петров, эксперт Центра Карнеги. Андрей Пионтковский из Центра стратегических исследований говорит об "антизападной паранойе" российской власти.

"Он медленно спустился по ступенькам с пистолетом, заряженным 12 пулями. Внизу пьяная и озлобленная толпа собиралась штурмовать здание. Это происходило вскоре после падения Берлинской стены. Глава дрезденского подразделения КГБ сбежал, оставив своего заместителя за главного. Дойдя до последней ступеньки, молодой советский шпион обратился к толпе: "Я офицер. У меня 12 патронов. Один патрон я оставлю для себя. Но, выполняя свой долг, я буду стрелять". Затем он повернулся и поднялся вверх по ступеням. Обернувшись, он увидел, что толпа рассеивается", - пересказывает Los Angeles Times эпизод из документальной передачи, посвященной дню рождения того самого молодого офицера КГБ - Владимира Путина.

"Кремль открыто признает, что это выдуманная история. Тем не менее, она иллюстрирует тот образ, который сослужил Путину хорошую службу: образ крутого парня, сражающегося за спасение России", - полагает автор статьи. Корреспондент цитирует Дмитрия Орлова, директора прокремлевского Агентства политических и экономических коммуникаций: "В России демократическая система сильно отличается от западной, по большей части она построена на народном доверии лично Путину".

Лилия Шевцова, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги, считает, что независимо от того, верит ли кто-то в правдивость дрезденской истории, она доносит до зрителя путинский месседж: "Он оставит последний патрон для себя и не отступит от своих убеждений".

Также по теме:

Путин в свой день рождения поддержал приговор Pussy Riot (The Times)

День рождения Путина в северокорейском стиле (Le Monde)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru