Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 октября 2014 г.

Кэрол Мэтлек | Business Week

Кого плющит падающий российский рубль

"Возможно, президент Путин контролирует рычаги власти в России, но есть кое-что, с чем ему не удается справиться, - с неуклонным падением рубля", - утверждает журналистка Business Week Кэрол Мэтлек.

Несмотря на валютные интервенции ЦБ РФ, падение рубля может продолжиться. "Как сказал в интервью Bloomberg News Владимир Евстифеев из московского банка "Зенит", рубль остается под "постоянным давлением", поскольку инвесторы бегут из России, а санкции перекрывают доступ к зарубежным рынкам капитала", - говорится в статье.

По мнению многих аналитиков, ЦБ уже в этом месяце повысит процентные ставки. "Это затормозит экономический рост, который и так забуксовал", - считает Мэтлек.

Автор составляет список жертв падающего рубля.

1. Российские потребители. Инфляция выросла на 8%, продовольствие в сентябре подорожало на 11,4% по сравнению с сентябрем 2013 года.

2. Российские банки и компании. Ослабление рубля бьет по их балансу, а в ближайшие три месяца они должны погасить внешние долги в размере 54,7 млрд долларов.

3. Иностранные компании-производители в России: импортные комплектующие дорожают, в результате розничные цены на их продукцию растут и продажи снижаются.

4. Отельеры Турции и Египта: многим россиянам стал не по карману отдых за границей.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru