Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2003 г.

Федерико Фубини | Corriere della Sera

Европа виновата: она должна была изолировать Арафата

Идеолог неоконсерваторов, архитектор войны в Ираке, Ричард Перл говорит: "Прошлое учит нас тому, что раис никогда не приведет свой народ к миру"

Ричард Перл говорит открыто. Если за пределами Рамаллаха есть кто-то, кто ответственен за отставку Абу Мазена, то этих людей нужно искать в Брюсселе. В конце концов, именно ЕС заложил основу для ухода премьер-министра палестинской автономии, подтвердив легитимность его противника Ясира Арафата. Таким образом президент сохранил достаточно сил, чтобы маргинализировать и нейтрализовать своего премьера.

Ушедший пять месяцев назад с поста председателя Национального совета обороны при Пентагоне за свои сомнительные консультации компании Global Crossing, бывший руководитель газеты Jerusalem Post, Перл продолжает играть заметную роль в крыле самых решительно настроенных представителей администрации Буша. Не случайно он является признанным идеологом американских неоконсерваторов.

- Вы начали войну в Ираке в надежде, что падение режима Саддама приведет к установлению мира на всем Ближнем Востоке. Неужели вы ошибались?

- В самом деле, я надеялся, что мы достигнем успеха в стабилизации и демократизации Ирака, - отвечает Перл, который участвует во встрече под названием Workshop Ambrosetti, проходящей в итальянском городе Черноббио, - и что этот пример повлияет на весь регион. Однако нельзя достичь успеха за один день. Это все равно что вкладывать деньги и три месяца спустя говорить, что дело не удалось, поскольку нет дивидендов. Давайте вернемся к этому вопросу через год.

- Есть ли у США план для палестинцев наподобие того, который был разработан для Ирака? Как создать жизнеспособное государство, которое бы не душили поселения и блокпосты?

- Не знаю. Нам нужно время, чтобы понять, что произошло после отставки Абу Мазена. У меня нет соображений по поводу того, что нужно делать. Однако ясно одно: мира не будет, пока с обеих сторон не будет лидеров, которые в нем заинтересованы. Премьер Шарон хочет мира, потому что его хотят израильтяне. При Абу Мазене надежда на мир была. Арафат такой надежды нам не дает: он отказался от нее в Кэмп-Дэвиде в 2000 году. Он всю свою жизнь ходит в военной форме. Он не способен примириться.

- Значит только он виноват в отставке премьера?

- Между двумя лидерами шла борьба, и Арафат находился в более выгодном положении. Он сделал то, чего от него ждали.

- Однако, поселения продолжают расти, продолжается строительство Израилем защитной стены. Быть может, отсутствие уступок со стороны Израиля ослабило позиции "мирного" Абу Мазена среди своих?

- Некоторые готовы обвинить Шарона во всех смертных грехах, даже в жаре, которая стоит во Франции. Это смешно. На самом деле, шла борьба между премьером и президентом. Премьер в ней проиграл, потому что его не поддержали.

- Кто отказал в помощи Абу Мазену?

- Например, Европейский союз, который продолжил поддерживать Арафата. Он обеспечил ему финансовую, дипломатическую и политическую поддержку, встречаясь с ним и продолжая рассматривать его в качестве лидера палестинцев.

- А разве Арафат не пользуется поддержкой большинства палестинцев?

- Вопрос не в том, пользуется он или нет. Сама история говорит нам о том, что он никогда не приведет свой народ к миру.

- А что же США? По словам специалиста по истории Ближнего Востока Марка Тесслера, Буш в последние два месяца отказался оказывать необходимое влияние на Шарона. Вы с этим согласны?

Я не понимаю как можно количественно измерить мирные усилия? Буш проявил личный интерес и дал палестинцам обещание создать государство, при условии, что оно будет мирным. Я не думаю, что суть проблемы - это линия, которую проводит Израиль, и давление, необходимое для того, чтобы ее изменить. Ни один из лидеров не может позволить себе пойти на уступки, в то время как взрывы в автобусах уносят жизни детей.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru