Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2003 г.

Редакция | Al-Hayat

"Аль-Каида" угрожает Америке "сокрушительными ударами"

Во время своего визита в Афганистан министр обороны США Дональд Рамсфельд выразил тревогу в связи с непрекращающимися случаями проникновения экстремистов через афгано-пакистанскую границу. По его словам, этот факт свидетельствует о том, что "борьба с террором не может быть делом какого-либо одного государства". Организация "Аль-Каида" обещает нанести по США настолько "сокрушительные удары", что "после них Америка забудет про 11 сентября". Из Кабула Рамсфельд прибыл вертолетом в Гардез - столицу мятежной афганской провинция Пактия, где встретился с губернатором провинции, Асадуллой Вафой.

Министр обороны отметил, что всякий раз, когда он посещает Кабул, он замечает прогресс и улучшение ситуации в области безопасности. Вместе с тем, он отметил, что ответственность за безопасность в Афганистане должен нести в первую очередь сам афганский народ: присутствие иностранных войск является, по его словам, лишь вспомогательным фактором. Рамсфельд подчеркнул, что американцы работают над тем, чтобы функции поддержания безопасности были постепенно переданы местным властям.

Между тем, организация "Аль-Каида" пригрозила американцам новыми удары в различных уголках мира и в очередной раз опровергла свою причастность к убийству шиитского лидера Мухаммеда Бакра аль-Хакима в Ираке. Это заявление прозвучало в переданной каналом Al-Arabiya записи голоса представителя "Аль-Каиды", назвавшего себя Абдель Рахманом ан-Неджди. По словам говорившего, потери американцев в Афганистане гораздо выше тех, которые признает Вашингтон. Представитель организации заявил, что будут совершены новые атаки как на территории США, так и за ее пределами. Он обещал, что это будут настолько "сокрушительные удары", что "после них Америка забудет про 11 сентября". "Мы заверяем мусульман, - добавил он, - что ряды "Аль-Каиды" удвоились", в связи с чем понесенные ею потери представляются незначительными. Самоубийственные операции, сказал он, станут лучшим тому подтверждением.

Аудиокассета, записанная, как объявил телеканал Al-Arabiya, 3 сентября, появилась за несколько дней до второй годовщины атак на Нью-Йорк и Вашингтон. Представитель "Аль-Каиды" добавил, что "Бакра аль-Хакима убили американцы и евреи, потому что они знали о его преданности Ирану".

Между тем, как сообщила газета The Washington Post, после крушения режима Саддама Хусейна "Аль-Каида" стала готовиться к открытию в Ираке нового фронта. Ссылаясь на источники в разведывательных службах, газета сообщила, что в феврале этого года полевой командир "Аль-Каиды" Мухаммед Ибрахим Маккави, известный под именем Сейф аль-Адль принял в своей тайной резиденции на востоке Ирана Абу Мусааба аз-Заркави. В результате была достигнута договоренность, что последний вернется в Ирак, чтобы стать там "человеком "Аль-Каиды". По сведениям газеты, аз-Заркави находится в Ираке, где пытается вербовать новых членов организации в Багдаде и на границе с Ираном. Как известно, американцы утверждают, что Маккави и "Сейф аль-Адль" - одно и то же лицо. Они занесли Маккави в список разыскиваемых террористов и обещали крупное денежное вознаграждение тому, что поможет задержать этого человека. Однако, как стало известно газете Al-Hayat из компетентных источников, речь идет о разных лицах, и американцы это знают, хотя и не совсем ясно, почему они настаивают на своей версии.

Источник: Al-Hayat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru