Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2003 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Опасения в связи с реформой российских пенсионных фондов

В понедельник российское правительство представит гражданам список, включающий имена 55 фондовых менеджеров (у многих из них мало или нет вовсе опыта в управлении государственными фондами) - в качестве операторов счетов граждан в рамках государственного пенсионного фонда. С будущего года россияне смогут поручить управлять своим пенсионным счетом частному менеджеру, а не государству.

Однако это решение сопровождалось существенным снижением требований к фондовым менеджерам, которые могут конкурировать за 3 млрд долларов (2,7 млрд евро) государственных пенсионных накоплений, что грозит подорвать доверие к пенсионной реформе. Элизабет Хеберт, глава Pallada Investment Management, предупредила: "Правительство по закону было обязано установить более высокие фидуциарные стандарты, но оно этого не сделало. У некоторых компаний, которые оно рекомендует российским гражданам, вообще нет опыта управления средствами. Это дискредитирует пенсионную реформу в глазах населения".

Решение установить более низкие требования к фондовым менеджерам, представляется результатом яростного лоббирования со стороны могущественных российских финансовых групп. Михаил Дмитриев, заместитель министра экономики и архитектор первоначального плана реформы, заявил: "Окончательное решение снизить базовые требования к пенсионным фондам принималось на уровне премьер-министра и не было основано на документах, представленных министерством экономики".

Согласно первоначальным предложениям Дмитриева, фондовые менеджеры должны были иметь как минимум два года опыта в управлении государственными средствами и иметь лицензию на операции на этом рынке в течение пяти лет. После того как проект пенсионной реформы был передан на утверждение в правительство, оба требования из него исчезли.

По окончательному плану, фондовым менеджерам не надо доказывать, что они имеют опыт в управлении государственными средствами; от них требуется иметь определенное количество активов на 1 августа 2003 года. Это позволило некоторым компаниям раздуть свои балансовые отчеты, чтобы отвечать установленным требованиям. Из 55 рекомендуемых фондовых менеджеров 26 получили лицензии в прошлом году, а девять были лицензированы непосредственно перед тендером.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru