Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2003 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Чечня: Москва опечатывает урны

В пункте временного размещения, где сразу несколько семей ютятся в одной комнате в ожидании обещанного восстановления их разрушенных домов, Саник Солдаева клянется, что больше голосовать не пойдет.

"В марте, на референдуме по новой конституции Чечни, нам сказали: если проголосуем, то получим компенсацию, чтобы отстроить наши дома. Нам не дали ничего. Вот почему я не пойду голосовать на президентских выборах, хотя директор пункта сказал, что, если мы не пойдем, нам не дадут этих денег", - говорит молодая мать четверых детей, готовя обед на общей кухне.

Решение пророссийского правительства Чечни начать с конца сентября выплату компенсации определенно является предвыборным жестом: 5 октября должны состояться президентские выборы, которые Кремль рассматривает как очередной решающий шаг к нормализации обстановки в Чечне - маленькой мятежной северокавказской республике, где, несмотря на присутствие десятков тысяч российских солдат, не прекращаются вооруженные столкновения.

Оптимизм. Чтобы заставить замолчать критиков, в частности правозащитные организации, которые считают преждевременным проведение выборов в условиях отсутствия перемирия и переговоров, местные пророссийские власти прячут голову в песок и демонстрируют оптимистическое видение ситуации в республике.

"Больше нет ни войны, ни столкновений", - заверяет премьер-министр Александр Попов группу иностранных журналистов, которые путешествуют по Чечне в сопровождении военных (только так можно официально ездить по разрушенной республике).

Неважно, что эти слова полностью опровергаются действительностью: почти ежедневно в республике гибнут российские солдаты, которые подрываются на минах или попадают в засады, смертники совершают теракты, а "эскадроны смерти" похищают мирных жителей. Главное для Москвы - окончательно перевернуть страницу истории независимой Чечни и лишить легитимности ее президента Аслана Масхадова, который победил в 1997 году на выборах, прошедших под эгидой ОБСЕ.

На высший пост в республике претендуют десять кандидатов. Несмотря на свою непопулярность (по данным опроса, опубликованным в Москве, 65% избирателей заявили, что не будут голосовать за него ни при каких обстоятельствах), нынешний глава пророссийской администрации Ахмад Кадыров изображает из себя фаворита предвыборной гонки. Начальник его предвыборного штаба пребывает в такой эйфории, что даже не знает даты второго тура голосования: ни о каких опросах он и слышать не хочет.

"Результаты опросов зависят от того, кто их проводит", - говорят чиновники, перефразируя старую русскую поговорку "Кто платит, тот и заказывает музыку". Противники Кадырова ставят ему в упрек прежде всего то, что он использовал для обеспечения своей победы государственные ресурсы, в том числе свою грозную милицию, которую считают ответственной за многие бесчинства.

Поддержка Москвы. В здании чеченского радио и телевидения портреты Кадырова уже висят и в коридорах, и в кабинетах журналистов. "Нас, чеченцев, не миллионы, и мы больше не можем истекать кровью в войне. Мы должны сохранить себя. Поэтому нам нужен лидер, которого поддерживает Москва", - поясняет главный редактор чеченского радио Анхор Давлетукаев.

И действительно, в глазах сторонников Кадырова поддержка Кремля является их главным козырем. "Путин выбрал Кадырова по трем причинам, - говорит начальник его предвыборного штаба. - Во-первых, он чеченец: это доказывает, что Путин не против чеченцев. Во-вторых, он участвовал в первой чеченской войне: это доказывает, что Путин не против всех тех, кто воевал. В-третьих, он муфтий: это доказывает, что он не против ислама".

Давление уже оказывается на соперников Кадырова, которые в один голос упрекают нынешнюю власть в том, что она не принесла Чечне ни мира, ни согласия. Хусейн Джабраилов, состоятельный представитель московской чеченской диаспоры, уже снял свою кандидатуру, несмотря на поддержку влиятельного чеченского министра, имеющего в республике своих вооруженных сторонников. Серьезными кандидатами выглядят еще два представителя московской диаспоры - предприниматель Малик Сайдуллаев и депутат Асламбек Аслаханов, бывший генерал МВД.

"Я буду голосовать за Сайдуллаева, потому что он никогда не имел отношения к местным конфликтам, войне или бесчинствам", - говорит молодой чеченский милиционер, выпускник техникума, который смог найти работу только в милиции.

Сомнения. Большинство людей живут в страхе и больше всего озабочены тем, чтобы иметь воду, пищу и лекарства. Они не решаются сделать свободный выбор, так как считают, что все уже решено заранее. Впрочем, результаты мартовского референдума дают все основания сомневаться в способности правящей верхушки провести демократические выборы.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru