Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2003 г.

Алан Кауэлл | The New York Times

Классовые войны

Британские аристократы до сих пор служат в армии

Когда-то о британском дворянстве говорили, что первый сын наследует титул, второй принадлежит армии, а третий - церкви. Многое ли изменилось? Взгляните на британскую королевскую семью и увидите: меньше, чем вы думали.

Едва окончив Итон, одну из самых престижных школ страны, принц Гарри, второй сын принца Чарльза и принцессы Дианы и третий в линии наследования трона после своего старшего брата Вильяма, подал заявление о приеме в Королевскую военную академию в Сэндхерсте, такую же престижную в Британии, как Вест Пойнт в Америке.

Герцогу Веллинтону приписывают высказывание о том, что битва при Ватерлоо была выиграна на игровых площадках Итона. Имеется в виду, мужество истинного победителя выковывается в суровом мире частных школ. Сегодня армейские пресс-секретари и военные эксперты склонны считать, что это клише устарело. Основным принципом полностью добровольной 200-тысячной британской армии являются личные заслуги.

Но статистика дает основания предполагать, что традиция умирает с трудом, об этом же свидетельствует пример принца Гарри. Хотя британская армия, как и американская, не является зеркалом общества, ее отличие от американской в том, что богатые люди готовы отправлять туда своих отпрысков. За последние 40 лет облик британской армии радикально изменился, но она до сих пор уходит корнями в военную традицию высших классов и культуру, которая еще теплится в этих классах.

"Когда я в 1960 году стал офицером, в армию приходили люди из частных школ", - заявил майор Иан Паркер-Вейр, начальник протокола в Сэндхерсте. Он и другие офицеры вспоминают, что в то время акцент офицеров часто выдавал принадлежность к высшим классам. Но теперь, отметил Паркер-Вейр, "это более широкий спектр".

Однако, сказал он, около 45% поступающих в Сэндхерст по-прежнему приходят из частных школ для представителей высших классов. По данным Алистера Кука, генерального секретаря Совета независимых школ, в целом по Британии лишь 7% старшеклассников учатся в частных школах.

Последнее демографическое исследование, проведенное в американской армии, показывает, что богатых в ней практически нет, зато меньшинства представлены в избытке. В Британии, где представители меньшинств составляют 7,9% от общей численности населения в 58,8 млн человек, по данным министерства обороны, в армии их только 4,4%.

Поступив в Сэндхерст, принц Гарри становится членом сообщества, считающего себя лучшей армией в современной Европе. Он также продолжит королевскую военную традицию, восходящую к битве при Хастингсе 1066 года. Последним британским королем, ведущим войска в бой, был Георг II в Баварии в 1743 году, но идея о том, что юные отпрыски королевского рода должны заслужить себе золотые шпоры в армии, осталась.

Принц Эндрю, младший брат принца Чарльза, был пилотом королевского флота во время конфликта на Мальдивских островах в 1982 году. Еще несколько членов королевской семьи, от мужа Елизаветы II принца Филипа до самого принца Чарльза, имеют высокие флотские чины. Однако многие утверждают, что принцы, служащие в армии, искажают современную картину: как и в Америке, где армия является первой ступенькой карьеры для тех, кто иначе не смог бы получить высшее образование или получить профессиональные навыки, в Британии армия предлагает альтернативу подросткам, ищущим лучшей доли.

Британское министерство обороны утверждает, что офицеров отбирают исключительно за их заслуги. Около 30% британских офицеров - это солдаты, сделавшие карьеру. Различия между офицерами и нижним звеном начинают стираться. Все кадеты Сэндхерста проходят строгие двухдневные испытания.

Но и в новые времена некоторые различия сохраняются. "В некоторых полках жива традиция, связанная с выходцами из частных школ. Но они не составляют большинства", - заявил Филип Митчелл, аналитик Международного института стратегических исследований.

Конечно, бригада гвардейцев или "зеленые жилеты" привлекают тех же выпускников престижных школ. Несколько лет назад один из таких полков похвастался тем, что им больше ста лет командуют исключительно выпускники Итона. Многие частные школы имеют связи с определенными полками, и многие из них, в отличие от государственных школ, требуют, чтобы ученики в течение года прослужили кадетами и обучились военному искусству.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru