502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
8 сентября 2004 г.

Никола Пьеполи | La Stampa

В одном ряду с 11 сентября и "избиением младенцев"

В Италии на прошлой неделе по заказу газеты La Stampa был проведен социологический опрос на тему: какое событие больше всего поразило вас за неделю.

Оказалось, что событие, которое больше всего взбудоражило общественное мнение на прошлой неделе, только одно - трагедия в Осетии. Для 92% опрошенных это было центральным событием последних дней.

92% - это очень высокий показатель, который имеет лишь один прецедент: события 11 сентября 2001 года, когда самолеты врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Тогда итальянцы восприняли этот теракт как прелюдию к концу света. Тогда большинство итальянцев полагало, что после 11 сентября ничто в мире не будет идти по-старому.

В случае с детьми, погибшими в Осетии, чудовищная трагедия произвела такое же впечатление, какое, наверное, много веков назад, произвело "избиение младенцев" по приказу царя Ирода. Любое убийство детей представляет собой нарушение табу, в соответствии с которым в любом случае и невзирая ни на что нужно сохранять будущую жизнь.

В связи с этим новым "избиением младенцев" в Осетии число опрошенных, которые испытывали чувство гнева, было больше, чем число тех, кто испытывал чувство печали.

С чувством гнева связан страх, с чувством печали - подавленность и смирение.

Гнев был более характерен для мужчин, находящихся в репродуктивном возрасте, которые в этом увидели нарушение своего права на продолжение рода. Печаль была больше характерна для женщин.

Кроме того, около 40% опрошенных считают, что есть тенденция "привыкания" к таким трагическим событиям, как "избиение младенцев" в Осетии. Этого привыкания в большей степени опасаются мужчины и активные люди.

И наконец, отвечая на вопрос о ближайшем будущем, о том, кто является истинным врагом в данный момент, какой человек или группа людей представляют наибольшую опасность для мира во всем мире, итальянцы на первые места поставили, естественно, иракских террористов и Усаму бен Ладена. Однако, к удивлению, третье место в списке самых серьезных опасностей для мира занял президент США Джордж Буш, которого назвали 14% опрошенных. Иракские террористы и Джордж Буш вместе "заработали" 50% голосов.

Источник: La Stampa


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx