502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
8 сентября 2008 г.

Джеймс Трауб | The New York Times

Как свыкнуться с новой самонадеянностью России

Нам всем придется пересмотреть наши представления о России. Но некоторым из нас это дается сложнее, чем другим. В пору моего отрочества - на рубеже 1960-1970-х годов - Советский Союз уже начал походить на Оттоманскую империю в пору ее окончательного упадка; лицом советского коммунистического режима был Леонид Брежнев - обвисшие щеки, надбровные дуги, очки с толстыми стеклами в квадратной оправе.

Чего было бояться со стороны этого жалкого великана? В моем тепличном мире леваков, представителей антивоенного движения, социал-демократов антикоммунизм казался почти такой же нелепостью, как коммунизм. Призыв Джона Кеннеди в 1961 году "взвалить на себя любое бремя" в схватке двух систем мироустройства был для нас таким же далеким прошлым, как сектантские дебаты 1930-х годов между троцкистами, шахтманистами и др.

Мы, в отличие от старшего поколения "либералов холодной войны", были антиантикоммунистами. Страх перед распространением коммунизма привел нас во Вьетнам и служил рациональным объяснением американской помощи правым диктаторам по всему "третьему миру". Мы считали этот страх намного более опасным фактором на мировой арене, чем боязнь нашей страны перед советской и китайской экспансией.

"Война с коммунизмом закончена", - заявил в 1972 Джордж Макговерн, наш трибун. Спустя несколько лет намного более центристский деятель, президент Джимми Картер, выразил сожаление по поводу "неумеренного страха перед коммунизмом", который, по его словам, превалировал в общественных дискуссиях о внешней политике. (После советского вторжения в Афганистан в 1979 году это замечание перестало казаться столь уж мудрым).

Конечно, СССР продолжал держать в тисках свою собственную широкую империю: в 1968 году он ввел в Чехословакию танки; кроме того, он подливал масла в огонь повстанческих движений по всей Африке и Азии. Однако Россия после вычета всей ее идеологической притягательности и значительной доли ее опасности просто не казалась мне очень важным элементом мира или, как минимум, достаточно интересным. В книге 1969 года "Новая внешняя политика США", которую я прочел спустя несколько лет уже студентом, Ганс Моргентау характеризовал СССР как консервативную, склонную обороняться, а не наступать державу, которая руководствуется скорее традиционными национальными интересами, чем идеологией, и более всего заботится о том, чтобы избежать ядерной войны с США. Казалось, что, несмотря на все его пустые угрозы, СССР было легко сдержать.

Собственно, Россию действительно успешно сдерживали; то была эпоха встреч в верхах, разрядки и договоров о контроле вооружений. Новое поколение твердолобых, которых вскоре начали именовать "неоконсерваторами", - их точку зрения отстаивал Рональд Рейган, - осуждало это сближение, называя его наивным; но их мрачный взгляд на Россию, как нам казалось, не вязался с реальностью.

Когда нынешним летом я побывал в Грузии, то мне показалось, что я провалился в прошлое. В Тбилиси все толковали о России точно так же, как американцы, например, в 1962 году - в год Карибского кризиса. Александр Рондели, президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований, сказал мне: "Разумеется, русские говорят о глобализации. Но за этими разговорами стоит абсолютно черно-белое мировоззрение: вот наше, вот "ихнее". Во всяком они видят либо врага, либо вассала". Россия была страной "бандитов": ненасытных, расчетливых хищников. "Причем они держатся цинично: знают, что за нас никто не вступится".

Все это казалось преувеличением и, пожалуй, паранойей - кошмарными предсказаниями неоконсерваторов, только на Кавказе. Но грузины прожили под пятой России без малого два столетия. А через месяц Россия ввела танки в Грузию, и мировоззрение Рондели перестало казаться столь уж надуманным. Разумеется, грузинская сторона спровоцировала реакцию, обрушившись на Южную Осетию - сепаратистскую область на российско-грузинской границе. Но когда российская армия не только вытеснила грузин из Южной Осетии, но и пошла дальше вглубь Грузии, оккупировала крупные города и разрушила инфраструктуру, безопасность осетин начала казаться всего лишь предлогом. Премьер-министр России Владимир Путин, по-видимому, решил преподать Грузии и ее открыто прозападному президенту Михаилу Саакашвили урок, который они забудут нескоро.

Но в чем состоит этот урок? Вот вопрос, на который следует ответить Западу.

Российский президент Дмитрий Медведев на прошлой неделе сказал, что у России, как и у других стран, "есть регионы, в которых находятся привилегированные интересы", добавив, что Россия поддерживает дружественные отношения со странами в своей сфере влияния. Гипотетически под этим подразумевалось скорее утверждение своего права, чем констатация факта. Москва в хороших отношениях с Арменией и Белоруссией, которые держатся с уместным подобострастием, зато в весьма натянутых - с Украиной и Грузией, открыто вступивших в союз с Западом. Возможно, президент Медведев пытался облечь в деликатную форму идею, что Россия может иметь на своих границах только врагов или вассалов.

Очевидно, эта Россия совершенно иная - допустим, она еще похожа на ту, в присутствии которой я вырос, - страну, которую можно сдержать, но радикально отличается о новорожденной демократии 1990-х годов, которая жаждала стать частью Запада. Многие американские официальные лица и аналитики осудили нарушение Россией территориальной целостности Грузии в таких же выражениях, как и грузины. На прошлой неделе вице-президент Чейни, выступая в Тбилиси, сказал грузинам, что они стали жертвами "незаконной, односторонней попытки изменить границы вашей страны силой".

Но к государствам-изгоям Россию причисляют не только бойцы холодной войны типа Чейни. Ричард Холбрук и Рональд Асмус, бывшие сотрудники администрации Клинтона, сравнили нападение России на Грузию с маршем Гитлера на Чехословакию, который небрежно оправдывали гипотетической необходимостью защитить этнических немцев. Впервые за 30 лет без малого - как минимум, со времен вторжения в Афганистан - Россию стали воспринимать как угрозу мировому порядку.

Однако это мнение, при всей его широкой распространенности, не является всеобщим. Некоторые ученые и дипломаты полагают, что Россией руководила не ее давнишняя тяга к территориальной экспансии или желание покончить с унижениями и сокращением своего влияния в последние годы: она просто среагировала на череду нестерпимых провокаций. Предполагается, что это мы, а не они нарушили статус-кво.

"Односторонняя политика США на Балканах, - написал Флинт Леверетт, еще один экс-дипломат времен Клинтона, - наряду с планируемым размещением системы ПРО в Восточной Европы и поддержкой "цветных революций" в бывших республиках СССР являли собой попирание четко очерченных пределов допустимого, которые установила Россия". Думаю, в былые времена я разделял бы это мнение, хотя, наверно, не ставил бы поддержку демократий на одну доску с размещением ракет.

Эти две версии основаны на очень несхожих между собой интерпретациях характера России в путинскую эпоху: то ли это экспансионистская, воинственная держава с неутолимыми амбициями, то ли "нормальное" государство, которое стремится восстановить свое влияние и контроль над регионом близ своих границ, соизмеримые с ее растущим богатством и мощью.

В первом случае Россия не имела права требовать признания за ней "сферы влияния". Вторгаться на территорию соседней страны, которая не представляет угрозы для тебя или других, - это, как выразился президент Буш, "в ХХI веке неприемлемо".

Во втором случае - если Россия, напротив, фактически требовала то, что ей положено, то морализаторская реакция неуместна (что бы не сказать "лицемерна"), и Америке следует признать законность обеспокоенности России. Фрэнсис Фукуяма изложил этот подход с некоторыми вариациями, утверждая, что "смещение глобальной расстановки сил в неблагоприятную сторону" означает: США больше не имеют возможности навязывать свою волю даже в самых благородных целях.

Ваше мнение о характере и законности амбиций России преимущественно предопределяет, за какие ответные меры вы ратуете. Леверетт утверждает, что "американская поддержка сомнительного "демократического" движения в Грузии или в других страдающих от межнациональных раздоров, нестабильных постсоветских государствах не так важна для интересов Запада, как сотрудничество с Россией в области важнейших для нашего времени проблем в сферах энергетики, экономики и международной безопасности". Леверетт и Фукуяма, будь их воля, разбили бы надежды Грузии и Украины на вступление в НАТО; в более широком плане они предпочли бы сузить масштабы политики США, приводя их в соответствие с нашими более скромными возможностями.

Но если все иначе и путинская Россия взялась добиваться региональной гегемонии - если не путем завоеваний, то посредством запугивания и экономического шантажа - тогда наша политика должна отвечать на вопрос: "Как может Запад помешать устремлениям России?" Чейни пообещал грузинской стороне 1 млрд долларов на восстановление страны и поклялся удвоить усилия США в поддержку вступления Грузии в НАТО - для России это абсолютный предел дозволенного.

Однако судьба Грузии находится не в руках президента Буша, а в руках его преемника. Джон Маккейн, давний друг Грузии и президента Саакашвили, пригрозил "тяжелыми, долговременными последствиями" для американо-российских отношений, а также предложил предоставить Украине и Грузии гарантии безопасности, в том числе членские билеты НАТО. Барак Обама, по своей натуре менее склонный к карательным мерам, также заявил, что "нам следует пересмотреть все аспекты отношений с Россией", хотя по вопросу о НАТО он и ряд ведущих политиков-демократов высказываются более осторожно.

Конечно, политику Америки будет предопределять не только наше мнение о России. Наши европейские союзники, в особенности Германия и Франция, более нас зависимы от российских энергоносителей и торговых связей, а российская агрессия представляет для них куда более непосредственную опасность. Европейские официальные лица в целом не менее шокированы поведением России, чем Вашингтон; но большинство проводит менее конфликтную линию. 30 лет тому назад географическая близость сделала антикоммунизм недоступной роскошью для Европы; возможно, та же закономерность распространяется и на антироссийскую позицию сегодня.

Однако в Америке, где у нас такая роскошь есть, схватка между Россией и Грузией кажется почти что сошедшей со страниц Мильтона. Даже некоторые бывшие борцы за мир - шестидесятники ловят себя на том, что выражаются языком неоконсерваторов, а те, несомненно, заявят, что борцы за мир наконец-то прозрели. Впрочем, возможно и другое объяснение: что ослабшая, способная лишь защищаться империя совершенно не чета государству, которое осмелело благодаря своему колоссальному богатству и кипит от обиды на былые унижения. Эту Россию, по-видимому, сдержать не так-то просто.

Источник: The New York Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx