Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2008 г.

Крис О´Брайен | The Washington Times

Пекину выгоден американо-российский раскол

По мере того как напряженность между Россией и США из-за конфликта на Кавказе набирает силу, ситуация становится выгодной Китаю.

По мнению аналитиков, несмотря на стремление Пекина сохранять нейтралитет, перед ним могут открыться возможности для наращивания дипломатической мускулатуры, особенно при посредстве Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

В ходе недавнего саммита ШОС президент России Дмитрий Медведев надеялся заручиться поддержкой со стороны таких стран-участниц, как Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, в вопросах вторжения России в Грузию и признания независимости непризнанных республик Южная Осетия и Абхазия.

Однако в осторожно сформулированном совместном заявлении по итогам встречи в столице Таджикистана Душанбе была отражена позиция Китая: воздержаться от явной поддержки России и одновременно от осуждения ее действий.

"Мы выражаем сильную озабоченность в связи с последним напряжением ситуации вокруг Южной Осетии и призываем стороны разрешить данную проблему мирным путем, путем диалога, приложив все усилия для примирения и проведения переговоров", - говорится в документе.

Однако в заявлении также выражается поддержка "активной роли России в восстановлении мира и сотрудничества в регионе" после прекращения огня между Россией и Грузией.

Директор Института международных исследований Пекинского университета Синьхуа Ян Кзютонг говорит о том, что проблема уже нанесла ущерб китайско-российским отношениям.

"Китай занял твердую нейтральную позицию, исходя из своих отношений с США, членами ШОС и Европой. Он также понимает, чего опасаются другие страны, соседствующие с Россией. Но заявление ШОС подрывает идею стратегического партнерства между Россией и Китаем. Россия сомневается в искренности Китая. Ей очень нужна его поддержка, однако Китай предпочитает сохранять нейтралитет", - говорит господин Ян.

Другие политологи утверждают, что Россия и не могла рассчитывать на полное одобрение своих действий со стороны Китая, учитывая его твердую позицию в вопросах территориальной целостности.

Китайское правительство не склонно поддерживать никакую форму сепаратизма, ибо это может рассматриваться как подрыв его политики по Тибету, Тайваню и провинции Синьцзян.

Господни Ян настаивает на том, что конфликт в Грузии может создать Китаю проблемы, тогда как заместитель директора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин считает, что эта война во второй раз за последние семь лет создала благоприятную ситуацию для Китая.

"Китай спасается уже во второй раз в этом десятилетии. В первый раз это случилось в 2001 году, когда "Аль-Каида" переключила на себя внимание США. На этот раз это произошло благодаря грузинскому президенту Михаилу Саакашвили. Отношения между США и Россией стали натянутыми, и это еще не конец. США отвлеклись от Китая, и ему это на руку. Китай выигрывает время для укрепления своих позиций, поэтому, когда США вновь будут готовы к ссоре с ним, Китай будет уже сильней, и для США это будет непростая задача", - говорит он.

По мнению Тренина, усиление разногласий между Россией и западными державами также дает Китаю преимущества в вопросах будущего сотрудничества с Россией.

"Когда Россия столкнется с новыми проблемами, она обратится к Китаю. В результате Китай окажется в более выгодной ситуации и сможет выставлять свои условия, как, например, цены на газ и структура ШОС", - заявил Тренин.

Некоторые эксперты полагают, что Китай может стать ближе к Западу, если Россия продолжит агрессию в Центральной Азии. Однако господин Ян исключает такую возможность, указывая на сильную разницу в политических идеологиях.

В отношениях Китая и России идеология серьезно уступает прагматизму, и обе стороны не готовы к серьезным потерям, которые они понесут в результате разрыва связей, в том числе и в вопросе обеспечения безопасности границ.

"Хотя отношения лишены какой-либо "особой теплоты, - говорит Тренин, - обе стороны ценят тот факт, что им не приходится смотреть друг на друга как на возможных противников".

Кроме того, и Китай, и Россия не желают подрывать нарастающий авторитет ШОС - альянса, нареченного директором Российской и Китайской программ лондонского Центра европейских реформ Бобо Ло "осью наименьшего сопротивления".

Две державы используют ШОС для решения вопросов в отношении границ, для укрепления сотрудничества в области энергетики и создания силы, противостоящей НАТО во главе с США.

Китай зависит от стран-участниц организации, таких как Казахстан и Таджикистан, которые поставляют ему газ и нефть, и ШОС предоставляет России возможность осуществлять некий контроль над продвижением Китая в регион.

Профессор Университета Джеймса Мэдисона Дж.Питер Фэм, высокопоставленный представитель Фонда защиты демократии, исследовательского центра в Вашингтоне, говорит, что интересы, которые движут странами-участницами ШОС, "являются более долговременными и, скорее всего, переживут текущий грузинский кризис".

"Мне кажется, что члены ШОС, не имеющие единого мнения по поводу действий России в Грузии, найдут пути урегулирования разногласий, которые в любом случае выглядят более мелкими по сравнению с их разногласиями со странами вне блока.

В то время как президент Дмитрий Медведев мог бы перехитрить участников саммита в Душанбе и добиться от них одобрения действий России, он не ошибся, предположив, что они вряд ли будут осуждать его. По крайней мере в обозримом будущем у государств - членов блока слишком много общих интересов, чтобы ставить под удар их новоиспеченный альянс ради любой внешней, менее значимой проблемы типа конфликта с Грузией, которая так явно подстраивается под Запад", - написал он в своем электронном письме.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru