Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2011 г.

Стив Ливайн | Foreign Policy

Неужели Украина в одиночку противостоит России на вновь разгоревшейся "войне газопроводов"?

В большинстве стран ввод в строй новых газо- и нефтепроводов игнорируется, но в России ситуация иная: там контроль над углеводородными потоками означает настоящее могущество, пишет в блоге на сайте журнала Foreign Policy журналист Стив Ливайн, комментируя пуск "Северного потока". "С точки зрения Путина, высказываемой откровенно, "Северный поток" наконец-то позволяет России обойти территорию надоедливых Польши, Литвы и Украины, которые сопротивляются воле Москвы", - утверждает автор.

По мнению Ливайна, это начало нового этапа "газопроводных войн", как он сам выражается. "Впрочем, судя по некоторым признакам, эта стратегия закрепления места России в Европе устарела", - добавляет автор.

Как уверяет обозреватель, Россия и Украина "почти каждый год" ссорятся из-за газа. "Никто не знает, в чем истинная причина - как мы упоминали выше, где еще на планете лидер страны ввязывается в споры из-за счетов за газ? - но Путин решил разобраться с проблемой раз и навсегда, проложив новые газопроводы", - говорится в статье.

Сам Путин полагает, что цель этих действий - не укрепление могущества России, а искоренение несправедливых и деспотических действий государств-транзитеров, полагает автор.

Украина хочет покупать газ по более низким ценам и в меньших объемах. Но Россия соглашается лишь в случае, если Украина отдаст ей взамен "чисто символический пустяк", иронизирует автор, поясняя, что подразумевается "половина "Нафтогаза". Путин также грозится проложить третью ветку "Северного потока" в дополнение к двум, предусмотренным текущим проектом.

Перспектива лишиться платы за транзит газа может принудить Украину к капитуляции. "Но это лишь в случае, если Украина так и останется на поле сражения одна", - замечает автор. Однако как минимум четыре европейские страны не хотят жить по-старому - добиваются от "Газпрома" пересмотра цен или ценообразования, пишет он, ссылаясь на статью Романа Олеарчика и Нила Бакли в Financial Times.

Европа выиграет битву за снижение цен на российский газ, только если найдет альтернативы, которые вынудят Москву к компромиссу, говорит Фрэнк Веррастро из Center for Security and International Studies (Вашингтон). Это, например, добыча сланцевого газа, объединение газопроводов в Европе и рост эффективности. Все это со временем притупит "газопроводную стратегию России", заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru