Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2011 г.

Джош Рогин | Foreign Policy

Палестинская государственность: Уэнди Шерман обещает вето США в ООН

Уэнди Шерман, выдвинутая президентом США Бараком Обамой на высокий пост в Госдепартаменте, сказала сенаторам в среду, что США, безусловно, наложат вето на запрос палестинцев о признании своей государственности, если таковой поступит в Совет Безопасности ООН, пишет Джош Рогин в блоге The Cable издания Foreign Policy.

"Похоже, что Шерман опередила администрацию Обамы с реакцией по этому вопросу", - отмечает автор.

"Высказывания Шерман прозвучали в конце слушаний по ее утверждению в должности перед Комитетом сената по внешним отношениям в разговоре с сенатором Майком Ли, который попросил ее прокомментировать планы Палестинской автономии просить в этом месяце полного членства в ООН", - говорится в статье.

"Администрация ясно дала понять... что если в Совет Безопасности будет внесена подобная резолюция, мы наложим на нее вето", - заявила Шерман. Она добавила, что администрация не ожидает постановки этого вопроса в СБ, так как ее чиновники работают над поисками альтернативы. Шерман отметила на слушаниях, что вопрос может быть поднят в Генеральной ассамблее ООН, и в этом случае у США не будет права вето.

В выступлении 19 мая Обама сказал, что символические действия палестинцев в ООН "не приведут к созданию независимого государства" и что попытки лишить Израиль легитимности "окончатся поражением". Но представители Госдепартамента избегают обещаний применить вето или каких-либо других прямых обязательств со стороны США.

"Мы намерены продолжать работу до самой Генеральной ассамблеи ООН, если это будет необходимо, чтобы вернуть стороны за стол переговоров, и продолжим работу после, - сказала представитель Госдепартамента Виктория Нуланд на брифинге во вторник. - Как вам известно, мы будем и впредь возражать против односторонних действий в ООН, и мы дали это понять обеим сторонам".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru