Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 сентября 2011 г.

Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

Экономика не верит в Медведева

Никогда прежде избирательная кампания в России не была столь скучна, как на этот раз, пишет постоянный автор Handelsblatt Флориан Виллерсхаузен. Никто не сомневается в том, что после президентских выборов в марте следующего года в Кремль в кресло главы государства вернется Владимир Путин - а необходимую законность этому шагу придаст победа правящей "Единой России" на парламентских выборах в декабре.

"Вялость нынешней предвыборной кампании объясняется еще и тем, что до сих пор ни Путин, ни Медведев не обозначили своих позиций по поводу кандидатуры. Вопрос о кандидате на предстоящих выборах будет решаться тет-а-тет, заявляют оба политика".

"А пока политическая элита страны играет роль, к которой привыкла за последние годы: Путин очаровывает домохозяек обнаженным торсом и усмиряет гнев пожилых россиян, увеличивая размер пенсий. Медведев повторяет мантру о модернизации для удовлетворения потребности в реформах, присущей интеллигенции и представителям экономики", - говорится в статье.

Однако немецких предпринимателей такого рода политические шоу не впечатляют. Заявку на участие в Экономическом форуме в Сочи, где в присутствии самого Владимира Путина Россия будет обозначать свои позиции как великой державы, не оставил практически ни один инвестор из Германии. "Еще меньше представителей немецкого бизнеса делают ставки на Медведева, который в эти дни должен будет выступать с пламенной речью о модернизации на Мировом политическом форуме в Ярославле". Представители экономики ставят на бывшего шефа Кремля и ориентируются на его "государственный капитализм", констатирует автор.

Вместе с тем, продолжает автор, все больше западных предпринимателей выражают обеспокоенность в связи с экономической устойчивостью России. "Закостенелая система Путина вряд ли переживет следующий кризис, считает один из представителей отрасли логистики". Псевдолиберальные высказывания Медведева давно уже не впечатляют: "Все это чистая риторика, нужная для того, чтобы хоть как-то стимулировать иностранных инвесторов", - приводит издание слова эксперта.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru